Posted 17 июля 2019,, 09:24

Published 17 июля 2019,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

Оксана Фадина поблагодарила депутатов ГС за слаженную работу

17 июля 2019, 09:24
Мэр Омска Оксана Фадина на последнем заседании весенней сессии Омского городского совета обратилась с благодарственной речью к депутатам. Глава города отметила тесную и плодотворную работу муниципалитета и народных избранников.

Сегодня, 17 июля, в ОГС состоялось последнее пленарное заседание перед летним перерывом в работе депутатов. По словам мэра Оксаны Фадиной, благодаря налаженному взаимодействию удалось качественно распределить средства по статьям бюджета, вовремя войти в работу серьезным национальным проектам, таким как «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные качественные автомобильные дороги», «Демография» и «Образование». Это дает осязаемые результаты: отремонтированные дороги, появляющиеся социальные объекты, общественные пространства и новые автобусы.

«Заложены основы для перехода от точечной застройки к комплексному освоению пространства. Осуществляется программа по развитию дворового хоккея. Я могу долго продолжать. Вы рассмотрели много плановых и внеплановых вопросов. Спасибо за слаженную работу, за конструктивный диалог, который вы помогаете выстраивать», — обратилась к депутатам Оксана Фадина.

Следующая встреча мэра с депутатами в городском совете состоится в рамках осенней сессии, которая стартует в сентябре.

Напомним, при участии Омского городского Совета в рамках нацпроекта «Культура» для училища им. В.Я.Шебалина было закуплено 14 роялей, 17 акустических пианино и и другие инструменты. На это потрачено 50 млн рублей. Всего на оснащение школ искусств Омской области по нацпроекту «Культура» направят 192 млн рублей, только в 2019 году регион получит 50 новых пианино.

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» проводится благоустройство городских дворов. Также администрация Омска провела голосование за объекты и городские пространства, которые будут благоустраивать в следующем году. С большим отрывом победил парк культуры и отдыха «Зеленый остров» - за него проголосовали 1 903 человека. На 500 голосов меньше набрал сквер у ДК «Звездный» в Советском округе. Третьим оказался Дом Дружбы по улице Краснопресненская — его благоустройства ждут 278 проголосовавших. Всего в онлайн-опросе приняли участие 5 074 человека.

К ноябрю 2019 года планируется закончить все работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на которые Омской области выделено 3.25 млрд рублей. Из этой суммы 2 млрд рублей пойдут на ремонт дорог омской агломерации (в нее входит город Омск и дороги в радиусе 50 километров от него). Оставшаяся сумма – 1.25 млрд рублей – на региональные дороги.

Также с 2019 года в области начали реализовывать национальный проект «Демография», в рамках которого молодым семьям предоставляются дополнительные выплаты, а также специальные условия при оформлении ипотеки и использовании маткапитала. Также в помощь родителям в регионе активизировали строительство ясельных групп.

"