Posted 17 июня 2019,, 07:30

Published 17 июня 2019,, 07:30

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

Омский депимущества ликвидирует два муниципальных предприятия

17 июня 2019, 07:30
Департамент имущественных отношений намерен ликвидировать два подведомственных предприятия — «Муниципальную недвижимость» и «Центр недвижимости, дизайна и рекламы». Оба юрлица продемонстрировали неудовлетворительные финансовые показатели.

Директор департамента имущественных отношений Омска Дмитрий Махиня отчитался перед депутатами горсовета о работе своего ведомства с муниципальными предприятиями. Впервые за долгое время МП Омска суммарно не принесли городу убытков, наоборот, показали прибыль в 32.4 млн рублей.

Однако два муниципальных предприятия депимущества намерен ликвидировать. Это МП «Муниципальная недвижимость» и МП «Центр недвижимости, дизайна и рекламы».

«Для их ликвидации будет создана специальная комиссия. Понимаем, что для того, чтобы не банкротить муниципальные предприятия, а упразднить их по решению учредителя, придется закрывать все их долги. Над этим сейчас ведется работа», — пояснил директор ДИО Дмитрий Махиня.

Изначально предприятия предполагалось реорганизовать путем объединения. К такому решению пришел бывший глава депимущества Денис Денежкин. В сентябре 2018 года он уволил главу «ЦНДиР» Евгения Тухватуллина, а вместо него назначил своего давнего товарища по овощному бизнесу Всеволода Пария. Вслед за этим «МН» подала в суд на решение № 858-п от 12 июля 2016 года (принималось предыдущим мэром Омска Вячеславом Двораковским), однако проиграла суд за собственное существование.

В интервью Городу55 директор депимущества Денис Денежкин заявил, что удовлетворить иск в суде у «Муниципальной недвижимости» нет ни единого шанса. Противостояние Денежкина и гендиректора «МН» Сергея Глазунова закончилось для последнего увольнением. На его место был назначен Андрей Тулин. Глазунов, формально оставшийся на посту, взял больничный, по выходе с которого лишился должности. На самом же предприятии начались массовые увольнения.

"