Posted 17 января 2022,, 11:42

Published 17 января 2022,, 11:42

Modified 23 февраля 2022,, 16:53

Updated 23 февраля 2022,, 16:53

«Заболевших будет в разы больше, чем осенью»: Врачи — о приходе омикрона в Омск

17 января 2022, 11:42
Новый вариант коронавируса значительно заразнее предшественников.

В Омске уже зафиксировали первый случай заражения омикроном. Информации об этой новой разновидности ковида пока немного. Одно известно точно — этот вариант в разы заразнее предшественников.

В областном Управлении Роспотребнадзора, которое должно отвечать за статистику, пока отмалчиваются. Тем временем, омские медики уже начали готовиться к пятой волне. Записи разговоров с ними есть в распоряжении редакции, но, чтобы обезопасить их, мы убрали из текста все имена наших собеседников.

Первыми противостоять омикрону придется врачам поликлиник.

«Знаем, что это очень заразная разновидность, — рассказывает эпидемиолог одной из омских поликлиник. — Но я не согласна, что прививки на омикрон не действуют. Прививки, которые нам поступают, необходимо использовать в течение трех месяцев. Потом приходит новая партия, уже немного видоизмененная с учетом новых разновидностей, — я так это понимаю. Прививаться надо обязательно особенно группам риска: людям старше 60 лет, а также пациентам с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. К нам в поликлинику обращается большинство именно таких пациентов. Они заражаются чаще и болеют тяжелее всего. Осенью нам приходилось непросто из-за большого потока пациентов. Новый пик заболеваемости ожидается в середине февраля-начале марта».

Также специалист подтверждает, что заболевших будет даже в несколько раз больше, чем при пиковых показателях октября, когда каждый день были рекорды. Однако по сравнению с дельтой, омикрон переносится легче. В их учреждении случаи заражения последним пока не выявлены. Возможно, это связано с тем, что тесты просто показывают лишь сам факт коронавируса. А, чтобы выяснить, какой именно разновидностью заразился пациент, анализы направляют уже в научно-исследовательский институт. В любом случае первичное звено, по словам медика, готово:

«Действуем по инструкции. Делаем экспресс-тесты всем пациентам с признаками ОРВИ, контактировавшим с заболевшими ковидом. Но, судя по всему, переноситься новый вариант будет легче. Мы даже анализируем по тому, как болеют наши сотрудники. У нас, к сожалению, есть переболевшие уже несколькими видами коронавируса. Самые тяжелые случаи были в первую волну, в 2020-м. Сейчас почти все переносят болезнь в легкой форме. Видимо, история с омикроном будет развиваться по этому же сценарию».

Готовятся к приходу омикрона и в роддомах. Там каждый случай заражения пациентки — всегда очень сложная ситуация.

«Что касается омикрона, то вакцинация от него уже не сильно спасает. Он снижает уровень антител у вакцинированных. Здесь предугадать очень тяжело и больше надо смотреть, как работает Управление Роспотребнадзора, их масштабы, — рассказывает эпидемиолог роддома № 1 Алена Парыгина. — При выявлении коронавируса, сразу изолируем пациентку и стараемся перенаправить в областную больницу, чтобы избежать тяжелых последствий. У нас, к счастью, сейчас нет случаев заражения коронавирусом среди пациенток. Стараемся всех поступающих женщин оперативно обследовать. Плюс вакцинированы сотрудники. Коронавирус, в принципе, очень тяжелое заболевание по последствиям, как для мамы, так и для будущего ребенка. Особенно опасно в этом плане заражение в первом триместре. Наверное, имеет смысл вакцинироваться. Но в каждом случае все очень индивидуально, тут должен решать врач, потому что вакцинация сама по себе является противопоказанием при беременности. Прививки разрешено ставить только с 22-й недели и то в основном группам риска. Вакцинируют только „Спутником V“. „Спутник Лайт“, „ЭпиВакКорона“ и „КовиВак“ в этом случае не подходят».

Врач-эпидемиолог Омской областной клинической больницы сообщила, что у них случаев заражения именно омикроном пока не выявлено. Однако подтвердила, что в Омске они уже есть:

«Сегодня никаких вспышек или массовых экстренных поступлений не отмечается. Мы ориентируемся по информации от Роспотребнадзора и Минздрава, потому что поток пациентов же распределяется неравномерно: сегодня их нет, а завтра — 30 человек. И не всегда это связано с коронавирусом, потому что сезонную заболеваемость другими вирусами никто не отменял, — рассказывает наша собеседница. — Корпус областной больницы еще с 2020 года перепрофилирован в инфекционный стационар. Он всегда готов в режиме неотложной медицинской помощи принимать пациентов в рамках количества коек, предписанных нам минздравом. К нам поступали вакцинированные со всеми видами коронавируса. Прививка это, конечно, не панацея, но значительно облегчает течение болезни. Мы это можем видеть по нашим пациентам. Кстати, госпитализация — не всегда обозначает, что человек в тяжелом или критическом состоянии, часто люди ложатся в больницу, чтобы перестраховаться. Мы готовы принять пациентов в рамках того количества коек, которое у нас есть».

"