Posted 16 октября 2017,, 10:22

Published 16 октября 2017,, 10:22

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Бурков знает виновников выбросов этилмеркаптана в Омске

16 октября 2017, 10:22
Ни для кого не секрет...

Сегодня, 16 октября, на брифинге после рабочего совещания по вопросам экологии врио губернатора Александр Бурков заявил, что ему известен круг предприятий, подозреваемых в загрязнении атмосферы в городе. Но конкретных имен называть не стал.

— Ни для кого не секрет. Это предприятия нефтехимии. Нет у нас новых технологических процессов, которые бы производили этилмеркаптан. Он на наших предприятиях не производится. Его производят всего 51 предприятие в стране. Он к нам завозится, это не наше производство, — сказал Бурков.

Также, глава региона раскритиковал действия министерства природных ресурсов и экологии области, назвав их неудовлетворительными.

— Мне кажется, подход министерства природных ресурсов неправильный. Они считают, что если им сейчас дадут денег, они эту проблему решат. Ну купим мы 10-20 газоанализаторов. Только факта выявления не произошло. Шесть месяцев прошло. Выбросы есть, круг потенциально виновных или подозреваемых предприятий тоже есть, а результата нет. Дело не в этом. Не в цене на газоанализаторы. Здесь комплексный подход должен быть. Оперативное реагирование и Роспотребнадзора, и Росприроднадзора, и правоохранительных органов. Сегодня следственные действия, которые ведет следственный комитет, пока не увенчались успехом, а срок прошел большой, — отметил чиновник.

В заключение Бурков выразил уверенность, что источник вредных выбросов в Омске будет установлен, и ему для этого не нужно согласовывать свои действия с Москвой.

— Я несу, как врио губернатора, сегодня ответственность перед населением Омской области. Мне для этого не надо согласований. Это моя прямая обязанность в рамках Конституции и российского законодательства — оберегать жизнь и здоровье людей, — сказал он.

Источник: ИА "Город55"