Posted 16 августа 2018,, 06:03

Published 16 августа 2018,, 06:03

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Союз садоводов опередил омских коммунистов с пенсионным референдумом

16 августа 2018, 06:03
Сегодня облизбирком возможно рассмотрит вопрос и регистрации омской региональной подгруппы по проведению референдума против повышения пенсионного возраста. И ею станет группа председателя Союза садоводов Виктора Бобыря, а не представители КПРФ, которые вели за референдум активную агитационную работу.

Информацию об обращении с ходатайством о регистрации ИА «Город55» подтвердили в избирательной комиссии Омской области.

Пикантность ситуации заключается в том, что в случае положительного решения избиркома омские коммунисты, первые заявившие о создании инициативной группы по проведению референдума, останутся ни с чем. Напомним, КПРФ с июня агитировала омичей за проведение референдума, проводила митинги, пикеты, собирала подписи. Но проведение собрания своих активистов коммунисты запланировали на 21 августа лишь после этого, по закону они могут подать ходатайство о регистрации. Но их место уже заняла группа Виктора Бобыря.

Все дело в особенности российского закона о референдуме, который говорит, что если избирком субъекта РФ зарегистрировал региональную подгруппу, то все другие инициаторы, предлагающие аналогичную по смыслу и содержанию формулировку вопроса, не могут быть зарегистрированы этой же комиссией.

Получается, что садоводы Бобыря сыграли на опережение и, проведя вчера свое собрание, по сути, выключили омских коммунистов из протестной повестки.

Напомним, Виктор Бобырь довольно близкий к власти человек. Месяц назад он был зарегистрирован доверенным лицом кандидата в губернаторы Омской области Александра Буркова, но 30 июля написал заявление о сложении себя полномочий доверенного лица и 8 августа подал в избирком заявление о создании инициативной группы.

Полагаем, Бурков просто переиграл коммунистов. Теперь вклад Омска в вопрос проведения референдума полностью подконтролен региональному правительству. Для того, чтобы референдум состоялся, необходимо собрать 2 млн подписей в 43 регионах. Это примерно по 50 тысяч подписей на субъект. Сможет ли и станет ли это делать омский Союз садоводов - большой вопрос.

Ранее Александру Буркову удалось договориться с местной КПРФ: коммунисты отказались выставлять своего кандидата на предстоящих выборах губернатора и впервые в истории публично поддержали кандидатуру Александра Буркова.

Источник: ИА «Город55»

"