Posted 16 марта 2020,, 19:14

Published 16 марта 2020,, 19:14

Modified 23 февраля 2022,, 14:27

Updated 23 февраля 2022,, 14:27

Россия закрывает въезд для иностранцев из-за коронавируса

Россия закрывает въезд для иностранцев из-за коронавируса

16 марта 2020, 19:14
Фото: Медиахолдинг 1MI
Въезд для граждан других государств будет временно ограничен с 18 марта, сообщается на сайте правительства России.

Запрет не будет распространяться на дипломатов и консулов, водителей транспорта международного сообщения, экипажи кораблей, самолётов, поездов, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника. Также принятые меры не коснутся постоянно проживающих на территории РФ иностранцев, и тех, кто следует транзитом через воздушные пункты пропуска.

О таких мерах, принимаемых Россией для борьбы с коронавирусом, премьер-министр Михаил Мишустин проинформировал глав правительств Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана и Киргизии в ходе телефонных переговоров, прошедших 15-16 марта. Глава российского правительства сообщил, что ограничения будут действовать с 18 марта до 1 мая.

Напомним, ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса в мире вводятся во всех регионах страны. В Омской области 16 марта был введён особый режим. Кроме того, на дистанционное обучение перешли ведущие вузы региона.

Ранее из-за коронавируса Россия ограничила авиасообщение со всеми странами Евросоюза, также частично были закрыты границы с Китаем, Южной Кореей и Ираном. Всех возвращающихся из заграничных поездок просят сообщать об этом в региональный минздрав.

"