Posted 15 ноября 2020,, 05:59

Published 15 ноября 2020,, 05:59

Modified 23 февраля 2022,, 15:07

Updated 23 февраля 2022,, 15:07

Омич придумал способ помочь приютам для животных

Омич придумал способ помочь приютам для животных

15 ноября 2020, 05:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омич Александр Сыпченко объявил сбор средств на открытие нового Котокафе в центре города. Заведением парень хочет помочь как бездомным животным, так и омичам, который по каким-то причинам не могут завести дома кошку.

«Уютное место в холодной Сибири. Помощь бездомным котикам и поддержка местных приютов для животных. Создание душевной теплой атмосферы в городе Омске, поможем всем стать добрее», — так презентует свой проект Александр Сыпченко. Он планирует собрать 900 тыс рублей до конца года, а открыть котокафе он собирается уже весной 2021 года.

Новое котокафе, которое пока не имеет названия и дизайна, будет работать по принципу антикафе: посетители будут платить некоторую сумму за час в компании с животными и смогут играть в настольные игры, смотреть фильмы и пить бесплатный чай.

Заработать на антикафе парень не планирует, целью проекта является именно помощь бездомным животным и возможность «разгрузить» переполненные приюты.

«Кошки для котокафе будут браться из местного приюта, проходить ветеринарный контроль с оформлением ветпаспортов и проведением прививок, а также стерилизацию. В котокафе им будет обеспечен необходимый уход и кормление, а посетителям будут предоставлена возможность при желании забрать животное к себе домой в качестве домашнего питомца, пройдя специальное собеседование с сотрудниками приюта и руководителями котокафе. На смену пристроенному животному в котокафе будут попадать другие кандидаты на новый дом», — рассказал Александр Сыпченко.

Поддержать проект рублем можно на краудфандинговой платформе Planeta, в обмен на пожертвования омичи могут получить купон на бесплатный час в антикафе, сертификат на вечер настольных игр или упоминание в качестве спонсора проекта.

Напомним, в Омске уже существовали несколько котокафе. Одно из таких, на проспекте Культуры в Нефтяниках, в ноябре 2018 года закрылось из-за конфликта с арендодателями. А летом 2019 года на улице Кирова закрылось котокафе «МурНям».