Posted 15 апреля 2020,, 08:51

Published 15 апреля 2020,, 08:51

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Кризис, вирус, изоляция: тезисы первой удаленной пресс-конференции Александра Буркова

15 апреля 2020, 08:51
Губернатор Омской области Александр Бурков провел первую дистанционную пресс-конференцию, посвященную борьбе региона с эпидемией коронавируса. Город55 собрал главное, что говорил глава региона.

Бурков обсудил с журналистами два вопроса: ситуацию с противодействием коронавирусу и антикризисные меры, принимаемые властями. По информации главы региона на сегодня, 15 апреля 2020 года, в Омской области 20 заболевших, из них 9 выздоровело, в том числе двое детей. Власти с 17 марта находятся в режиме повышенной готовности, с 1 апреля введен режим самоизоляции.

«Многие говорят, что этот режим самоизоляции надо снимать. Но в России за последнее время 28 человек уже погибло, идет пик заболеваемости. Мы настаиваем на продлении режима самоизоляции, именно благодаря ему у нас погибших нет. Был один 62-летний человек, он был в тяжелом состоянии, но он выздоравливает. Сейчас важно сохранять режим», — отметил глава региона.

По словам Буркова, инфекция уже просочилась из Омска в Кормиловский район, также было подозрение на заражение в двух других районах. В сложившейся ситуации губернатор опасается искусственной паники, однако уверен, что благодаря всем степеням контроля никакой «нарисованной статистики» не будет.

«Мы знаем, что в ближайшее время в Омской области будет еще двое заболевших, но их должны официально утвердить в Роспотребнадзоре», — сказал губернатор.

Уже в этот четверг, 16 апреля, состоится заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. На нем будет рассмотрена возможность частичного снятия режима принудительной самоизоляции, правда только для дачников, охотников и парикмахеров. При этом снятие определенных ограничений для них пока не одобрено Роспотребнадзором.

«Расслабляться не надо — почти 200 смертей, более 22 тыс заболевших, в Костроме всего 18 заболевших, но уже два летальных исхода. Мы контролируем всех въезжающих из других стран, на этой неделе начнем проверять всех, кто вернулся из других регионов. Вирусологи считают, что есть опасность сильной вспышки. Если специалисты скажут держать на самоизоляции 2 млн человек, то будем держать», — отметил губернатор.

Правительство Омской области уже получило систему «Стоп коронавирус», которой пользуется мэрия Москвы, которая ввела в городе пропускной режим. Однако в Омске ее работу наладить сложно — не у всего населения есть подходящие смартфоны для установки необходимого приложения.

«Есть ситуация с очередями пенсионеров в помещениях „Почты России“. Пытаемся разъяснить людям, чтобы они не ходили никуда. Есть проблема: старшее поколение у нас упорное, действует так, как само решило. Проблема есть, стараемся распределять их в другие отделения», — пояснил глава региона.

Также он отметил, что и другие омичи не придерживаются строгой дисциплины и в теплую погоду вышли на улицу. К таким будут применяться меры воздействия, в том числе и штрафы. По словам главы региона, властям придется применять показательно такие меры. Бизнес, например, уже штрафовали за работу во время режима самоизоляции.

«Пострадавших от коронавируса индустрий у нас 14. Мы предлагаем налоги снизить, в частности УСН, с 6 до 1% задним числом, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года. Предлагаем обнулить транспортный налог для предприятий, занимающихся перевозками людей. Этот же налог снизить для учреждений дошкольного образования. Есть предложения на снижение налога на имущество до 1.1%. 2019 год был первым, когда у нас был рост налоговых доходов (3.5%). В начале года рост составил 20%. Поэтому мы считаем, что льготы должны быть растянуты на весь год. Рассчитываем 23 апреля в ЗС ввести льготы по налоговым платежам», — отметил Бурков.

Никакого секвестирования бюджета губернатор допускать не намерен. Более того, по его словам, никакого срыва в выполнении госконтрактов на ремонт и строительство дорог в регионе допущено не будет. Также глава региона пообещал журналистам обратить внимание на вопрос с платой для омского бизнеса, который арендует городскую землю и не работает во время режима самоизоляции.

«Проработаем этот вопрос. Городу рекомендовано снизить и заморозить арендные и коммунальные платежи для арендаторов земли и помещений. Плюс мы предлагаем заморозить НДС и ввести режим ИНВД. У нас было 24 предложения, они направлены в федеральное правительство», — сказал глава региона.

Особое внимание губернатор уделил незащищенным слоям населения — льготникам и детям. Он пояснил, что льготы на проезд отменены на время самоизоляции для того, чтобы сократить перемещение омичей по городу.

«Детям очень сложно на дистанционном обучении, говорю вам как отец первоклашки. Интернет плохо работает. Самая тяжелая ситуация на селе в районах, мы это понимаем. Поэтому вопрос открытия сельских школ рассматривается. Что касается предварительного окончания учебного года, то давайте рассмотрим этот вопрос на заседании штаба», — сказал он.

К потенциальной массовой вспышке эпидемии региональные власти, по словам губернатора, готовы. Область на 15 дней имеет запасы по товарам бакалеи. На складах хранятся товары и припасы еще на 2 месяца. Сегодня в Омске 20 предприятий, которые каждый день шьют маски и костюмы защиты.

«Если мы говорим о нашем здравоохранении, вы знаете, что система приема инфекционных больных не была готова, за что предыдущий министр Вьюшков был уволен. Напомню, мы обязаны обеспечить свыше 1400 коек для будущих зараженных. Еще 200 аппаратов ИВЛ обязаны поставить в ближайшем времени, в течение двух недель должны обеспечить регион ИВЛ и койками полностью», — отметил глава региона.

Омские аграрии также, по его словам, готовы к началу посевной кампании. В этом им не помешают ни эпидемия коронавируса, ни весеннее подтопление территорий. Однако часть омичей все равно из-за коронавируса останутся без работы.

«Тема болезненная, трудинспекция работает с работодателями. Если есть какие-то неправомерные действия со стороны работодателей, будем расследовать. Мы осознаем, что во многих сферах увольнения неизбежны, поэтому нужно озаботиться финансовыми выплатами для людей», — резюмировал глава региона.

В конце разговора Бурков еще раз попросил СМИ и омичей сохранять спокойствие и собраться с духом. Региону предстоит еще какое-то время побыть в самоизоляции, главное в этих условиях — беречь себя и своих близких.

"