Posted 15 марта 2021,, 11:07

Published 15 марта 2021,, 11:07

Modified 23 февраля 2022,, 15:34

Updated 23 февраля 2022,, 15:34

СМИ: Франция планирует выйти из Евросоюза

15 марта 2021, 11:07
Франция может стать следующим государством, которое покинет Евросоюз. Аргументы за членство в составе ЕС в период пандемии потеряли свою состоятельность.

Такой прогноз сделало французское издание Le Figaro. Издание напомнило, что Франция была со скепсисом настроена к членству в Евросоюзе. Но эти настроения получалось гасить доводами о том, что именно в период крупных кризисов ЕС окажет поддержку всем странам, в том числе и Франции. Текущая пандемия четко показала, что Евросоюз не может помочь ни одному европейскому государству. Кроме всего, структуры ЕС препятствуют тому, чтобы эффективно и в кратчайшие сроки побороть эпидемию коронавируса. Основная причина этого – собственный же бюрократизм.

Как пишет Infox, пандемия выявила сразу несколько больших проблем Европы. Так, оказалось, что ни одно государство ЕС не может наладить простейшее производство защитных масок. Ни одна страна ЕС также не смогла разработать свою вакцину от коронавируса. Вакцина, поставляемая в европейские страны, изготовляется в Британии, которая вышла ЕС перед пандемией. А компоненты для производства вакцины делаются главным образом в азиатских странах.

Кроме всего, выяснилось, что Евросоюзу не удалось наладить справедливую поставку вакцин в государства сообщества. Были задействованы теневые схемы, в результате которых некоторым странам досталось гораздо больше вакцин – при игнорировании принципа, пропорционального численности населения. Эта ситуация повлекла в ЕС резонансный скандал. Также перед глазами всей Европы оказался пример Британии, которая не разрушилась после брексита.

"