Posted 15 марта 2020,, 06:00

Published 15 марта 2020,, 06:00

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Ошибки «Авангарда», дебоширы во власти и обновленный генплан Омска

15 марта 2020, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

Минувшая неделя, как и предыдущая, началась с тревожных новостей — вслед за резким обвалом цен на нефть упал и курс отечественной валюты. Стоимость доллара в понедельник, 9 марта, на международном валютном рынке FOREX составила 72.77 рубля, курс евро — 83.79 рубля. Одновременно с этим посторонняя помощь понадобилась экипажу яхты «Сила Сибири». Моряки 21 день провели возле станции «Беллинсгаузен», потому что во время работы двигателя на больших оборотах по корпусу шла вибрация.

Позитива в повестку не смог добавить ХК «Авангард» — команда сыграла слабо и уступила в серии плей-офф уфимцам из «Салавата Юлаева». На этом фоне появилась информация о том, что интерес омичей к игре команды угасет. Следом за этим последовала неудачная серия выступлений от пиарщиков команды — сначала хоккеистов пытались оправдать, а закончилось все вымученной попыткой отшутиться. Итог оказался закономерным — болельщики недовольны, а в апреле у 12 хоккеистов клуба заканчиваются контракты. Зато хоккейная академия «Авангарда» начала набор воспитанников.

Порадовали болельщиков омские силачи — Дмитрий Скосырский и Евгений Марков стали лучшими на турнире Арнольда Шварценеггера Arnold Sport Festival. А красноярский силач, депутат Госдумы Александр Карелин напугал своих коллег из нижней палаты парламента, предложив переизбрать Госдуму. Президент Владимир Путин эту идею не одобрил, но согласился иметь возможность снова избраться на должность президента России по предложению другого депутата ГД Валентины Терешковой.

На этот неделе СМИ продолжили вытаскивать на всеобщее обозрение неочевидные факты из жизни главы Омского района Геннадия Долматова и нашли у него в собственности квартиру за 6.5 млн рублей. Внезапно выяснилось, что помимо главы района, в Омской области живет и весьма обеспеченная пенсионерка, которой ежемесячно ПФР выплачивает 52 тыс рублей. Оказалось, что никакого криминала за пенсионеркой не водится — она просто грамотно откладывала деньги в пенсионный фонд.

Обратимся к постоянной бизнес-рубрике — на этой неделе стало известно, что омские ритейлеры Виктор Шкуренко и Дмитрий Шадрин намерены пободаться на Левобережье с федеральными конкурентами и открыть там новый магазин. Были новости и о семье предпринимателей Фридманов — сначала стало известно, что они намерены зайти со своим топливом для АЗС на новосибирский рынок, а затем — что их компания поставляла некачественные тефтели конкурентам из «Ультрамеда».

В ОмГУ после долгого обсуждения решили сохранить факультет международного бизнеса, правда только в названии нового факультета. Также может закрыться многострадальное здание СКК им. Виктора Блинова, этого требует прокуратура региона.

Продолжает захватывать информационную повестку коронавирус. В Омской области больных им нет, но в рамках превентивной борьбы с инфекцией уже отменены концерты певицы Наргиз и концерт «Крымская весна». Также под угрозой отмены оказались Дельфийские игры, которые должны пройти в апреле. Город55, в свою очередь, выяснил, как в Омске можно провериться на коронавирус, а руководство страны тем временем ограничило авиасообщение со странами ЕС. Одновременно с этим минздрав региона начал массово закупать противочумные костюмы, а также выделил по 30 рублей медико-социальной помощи каждому зараженному ВИЧ омичу.

Неделя была богата и на экологические новости. Так, регоператор по обращению с ТКО «Магнит» сообщил, что «Додо Пицца» незаконно подбрасывала к домам омичей мешки с отходами, а жители частного сектора в Омске добились отмены мусорного норматива.

Несмотря на то, что в воздухе над Омском в феврале нашли всего два вредных вещества, Росприроднадзор все же обнаружил новых экологических нарушителей — ими стали «ПГК» и «Омский каучук». При этом в ведомстве заявили, что срыва программы «Чистый воздух» не будет, а Минприроды РФ рассматривает возможность ввести за неуплату экологического сбора уголовную ответственность.

Также на этой неделе произошло сразу два скандала с дебоширами во власти. Сначала сотрудник полиции нахамил пассажирам автобуса, а затем депутат из Тюкалинского района избил пенсионера-работника заправки. Парламентарий среди коллег характеризуется не лучшим образом, а в 90-е годы и вовсе был судим.

"