Posted 14 августа 2018,, 11:34

Published 14 августа 2018,, 11:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

В Омске запущена процедура референдума о повышении пенсионного возраста

14 августа 2018, 11:34
В избирательную комиссию Омской области поступили уведомления от двух групп граждан о проведении собрания региональной подгруппы по организации референдума против повышения пенсионного возраста.

От омских коммунистов и неизвестной группы активистов. В самом избиркоме пока сообщают только об одном случае обращения граждан.

Факт запуска процедуры референдума в виде подачи уведомления в избирком ИА «Город55» подтвердил депутат Горсовета Иван Ивченко.

«Предстоит серьезная подготовительная работа. В 43 регионах должны быть зарегистрированы инициативные группы количеством не менее 100 человек. Сейчас мы сдали в избирком уведомление о проведении собрания по организации референдума. И товарищи из 43 регионов тоже это сделали. Теперь нам надо зарегистрировать инициативные группы, а затем начинается трудоёмкой процесс – сбор 2 млн подписей по всей стране. Если мы эти подписи соберем, то тогда ЦИК принимает решение о назначении всенародного референдума», - рассказал Ивченко.

Омские коммунисты запланировали проведение собрания инициативной группы на 21 августа. После чего в избирком будет направлено ходатайство о регистрации подгруппы с указанием вопроса референдума. Формулировка вопроса выглядит следующим образом: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Между тем уже завтра, по словам источника ИА «Город55», другая инициативная группа проведет собрание по той же теме повышения пенсионного возраста. Эта группа, насколько известно редакции, поставила в известность избирком, но пока пожелала остаться неназванной. Источник не исключает, что данная группа не станет выносить свой вопрос на референдум самостоятельно, а объединит свои усилия с коммунистами.

Источник: ИА «Город55»

"