Posted 13 декабря 2018,, 14:28

Published 13 декабря 2018,, 14:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

Омичей, пропустивших прием у врача, могут лишить медполисов

13 декабря 2018, 14:28
Сегодня на заседании комитета по соцполитике депутаты поговорили о пропускающих прием пациентах и о том, как с ними можно бороться.

Депутат Заксобрания Нурлан Картабаев затронул тему «несуществующих» очередей к врачам. По его словам, около 30% пациентов не приходят на прием по талону. К нужному врачу из-за таких «искусственных» пациентов попасть становится непросто.

Замминистра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль подтвердила эти данные. Она напомнила депутату, что в регионе действует программа «Бережливая поликлиника»: специалисты call-центра обзванивают пациентов накануне приема, а освободившиеся талоны снова становятся доступными для записи. Сами пациенты также могут отказаться от приема, однако многие просто не приходят в назначенное время.

Людмила Шукиль отметила, что пациентов, неоднократно пропустивших прием у врача, никак нельзя наказать. Единственное, что может ждать такого пациента – выговор врача на состоявшемся приеме.

Как сообщает «Новый Омск», глава территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимир Спинов уверен, что бороться с безответственностью пациентов нужно штрафами. Такая система давно и успешно практикуется за рубежом.

Однако парламентарии ни к чему так и не пришли.

«Это тема федеральной повестки, у нас таких полномочий нет», - заявил председатель комитета Вадим Бережной.

"