Posted 13 ноября 2017,, 11:07

Published 13 ноября 2017,, 11:07

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

От 14 до 60 тысяч рублей зарабатывают в месяц сотрудники мэрии Омска

13 ноября 2017, 11:07
Администрация отреагировала на волну в СМИ после слов Парыгиной.

После широкой огласки, которую получили слова директора департамента финансов мэрии Омска Инны Парыгиной о том, что чиновники получают маленькие заработные платы, пресс-служба городской администрации отреагировала на сложившуюся ситуацию и пояснила, что имела в виду Инна Александровна.

Напомним, в минувшую пятницу, в городском Совете проходили публичные слушания по бюджету на 2018 год, после обсуждения Инна Парыгина, подводя итоги заседания, высказалась о «маленьких зарплатах» чиновников, но, как оказалось, высказалась неосторожно. Моментально десятки федеральных СМИ подхватили и распространили эту новость. Отметим, что годовой доход самой Инны Парыгиной по данным налоговой декларации составил 3,86 млн рублей, который, как известно, не является годовой заработной платой.

Стоит отметить, что Инна Парыгина сегодня в Горсовете на вопрос журналиста о размере заработной платы не ответила, но добавила, что она ни перед кем не виновата, а все сведения проверены прокуратурой.

Сегодня же в пресс-службе мэрии Омска пояснили следующее: во-первых, почти 90% сотрудников администрации Омска являются главными и ведущими специалистами или же специалистами I категории. «Кстати, именно они исполняют всю черновую работу», - пояснили в администрации.

Далее, приводятся примеры заработной платы сотрудников администрации в разбивке по занимаемым должностям. Так, например, главные специалисты в среднем в месяц (со всеми начислениями) получают 25 тысяч рублей. «Для сравнения, по данным Омскстата, заработная плата педработников учреждений образования превышает 30 тысяч рублей в месяц», - комментируют в пресс-службе.

Меньше главных специалистов получают ведущие специалисты: в среднем 19,4 тысяч рублей (при условии наличия статуса муниципального служащего), если же такого статуса нет, то ежемесячная зарплата ведущего специалиста еще ниже – около 18,7 тысяч рублей.

Следующими в убывающем ранге стоят специалисты I категории, которые особенно много в окружных администрациях, они получают 15,6 тысяч рублей (со статусом муниципальных служащих), без него – 14 тысяч рублей.

«И, разумеется, когда заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина говорила, что у чиновников – маленькая зарплата, то она имели в виду именно этих специалистов. Действительно, по данным Омскстата, среднедушевой доход населения в регионе в 2017 году составляет порядка 24 – 25 тысяч рублей в месяц. Хотя, например, заработная плата директора департамента – без учета дополнительного премирования – составляет 60 тысяч рублей в месяц. И это при том, что он отвечает за решение вопросов, связанных с освоением десятков и сотней миллионов и даже миллиардов рублей», - подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

Источник: ИА «Город55»

"