Posted 13 ноября 2014,, 04:42

Published 13 ноября 2014,, 04:42

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Запад ввел новые санкции против России

13 ноября 2014, 04:42
Швейцария усиливает давление, Великобритания пугает ужесточением санкций.

Несмотря на то, что министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя сообщил об отсутствии планов Запада вводить новые санкции в отношении России, очередные рестрикции все же были введены. «На сегодняшний день нет указаний касательно того, что кто-то хочет расширить санкции. Но также нет причин, чтобы их ослабить», - отметил политик в эфире телеканала «Юле».

Однако, позднее стало известно, что Швейцария усилила свое давление на Россию, введя ограничение на размещение у себя долгосрочных бумаг пяти ведущих государственных банков РФ. Соответствующее заявление было оглашено Федеральным советом страны часов и сыра. При этом, какие именно банки оказались в немилости Швейцарии, не сообщается.

Отметим, что предыдущий вариант аналогичных решений со стороны Цюриха, предполагал вариант, по которому банки РФ, если у них появится намерение разместить на долгосрочной основе свои ценные бумаги, должны будут запросить соответствующего разрешения у швейцарской стороны.

Кроме этого, глава министерства иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, на фоне сообщений о колоннах российской техники вблизи украинских границ, пригрозил Москве новым витком рестрикций.

Такое заявление им было сделано после разговора с коллегой из Киева Павлом Климкиным, регулярно освещающем события на границе в немецкой прессе.

Хаммонд подчеркнул, что Лондон поддерживает своих украинских партнеров и обеспокоен передвижениями тяжелой военной техники. Он также призвал президента РФ Владимира Путина «вывести войска с Украины», иначе Москва столкнется с последствиями, предоставляющими угрозу для ее отношений с остальным миром.

"