Posted 13 июля 2021,, 10:07

Published 13 июля 2021,, 10:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:25

Updated 23 февраля 2022,, 16:25

Александр Бурков оценил ход строительства отеля Hilton в центре Омска

13 июля 2021, 10:07
Гостиничный комплекс под брендом ведущей международной сети отелей Hilton примет первых посетителей осенью 2022 года.

Напомним, в Омске состоится молодежный хоккейный чемпионат мира. Первенство пройдет в 2022–2023 году. К этому времени важно подготовить гостиничную инфраструктуру и номерной фонд, который будет соответствовать высшим стандартам. Отели премиального класса смогут предложить гостям города комфорт и сервис «звездного» уровня.

Две гостиницы категории «четыре звезды» появятся в Омске с апреля по ноябрь 2022 года. Так, гостиничный комплекс на ул. Щербанева уже имеет коробку, к концу лета строители должны перейти к фасаду и внутренним работам, а первые гости появятся в здании осенью 2022 года.

Губернатор Омской области Александр Бурков побывал на строительной площадке, где пообщался с инвестором проекта. Сейчас к заливке готовится перекрытие пятого этажа, идет устройство инженерных коммуникаций. Руководитель Омской области обсудил с инициатором инвестиционного проекта Ильей Фридманом ход работ и сроки их завершения.

С ресурсными организациями проблем по подключению к сетям нет. Подрядчик планирует украсить фасад тремя видами декоров. Контракты на поставки оборудования заключены, сроки определены.

По словам Ильи Фридамана, уже сейчас идет комплектация штата и тренировка персонала. Черед год работники должны быть готовы к запуску хилтоновского ресторана.

«Отправляем людей учиться. Конец третьего квартала следующего года — запуск», — уточнил он.

Численность персонала — около ста человек. Гостиничный комплекс концепции Curio Collection by Hilton — высококлассный гостиничный бренд в портфеле Hilton Worldwide. Шестой этаж отеля общей площадью 7 тыс кв. метров будет отдан под кафе с панорамным видом. Гостиница рассчитана на 120 номеров, отвечающих требованиям гостей.

«Сегодня мы определяли сроки реализации данного инвестиционного проекта. Это — знаковый объект, потому что наличие гостиниц категории „4 звезды“ — одно из условий проведения чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Мы должны иметь места для размещения гостей, судейского состава именно такого уровня, — подчеркнул губернатор Александр Бурков. — О необходимости реализации таких проектов мы говорили с инвесторами. Одна из таких компаний — „Топ Лайн“ — наши местные инвесторы, которые пошли навстречу региону и строят сегодня гостиницу, которая будет, считаю, одной из лучших».

Губернатор считает подобные проекты фактором стратегического развития имиджа Омской области. Он отметил, что комфорт, сервис и имиджевые мероприятия позволят повысить узнаваемость и привлекательность региона для инвесторов.

Вместе с тем глава омского правительства напомнил и о необходимости благоустройства городских улиц и их освещенности, развитии инфраструктуры ресторанного бизнеса, общепита.

«Международные мероприятия, такие как чемпионат мира по хоккею или авторалли «Шелковый путь», — это те события, которые, с одной стороны, популяризируют определенные виды спорта, а с другой — привлекают будущих инвесторов, знакомят другие страны мира с тем, что есть такой город Омск, Омская область, что сюда можно приходить, работать, заниматься бизнесом, можно жить. Это ключевая составляющая, — подчеркнул Александр Бурков.

Инициатор строительства гостиницы Илья Фридман заявил, что посетителей отель начнет принимать в сентябре-октябре 2022 года.

«Честно сказать, давно был план вернуться в гостиничный бизнес, и когда представилась возможность в таком удачном месте разместить гостиницу, да еще и договориться с «Хилтоном», — вариантов не было. Решили, что будем делать. У нас высокая степень уверенности в успехе проекта. Самое время начинать что-то позитивное, — сказал Илья Фридман.

"