Posted 13 марта 2015,, 12:06

Published 13 марта 2015,, 12:06

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Запад разместит группировку войск на острове вблизи российских границ

13 марта 2015, 12:06
Швеция разместит военных на базе острова Готланд.

Швеция наращивает военное присутствие в Балтийском море. Примерно в полутора сотнях километров от границ России, Стокгольм разместит свою военную базу. Стратегический остров Готланд, расположенный в Балтике, вновь будет активен: именно там разместят группировку шведских военных, главной задачей которых станет «защита шведского суверенитета».

Министр обороны Швеции Петер Хултквист заявил о том, что туда, возможно уже к апрелю-маю 2015 года, перебросят порядка 150 военных.

«Готланд занимает стратегическое положение в Балтийском море. Все, что мы делаем, имеет своей целью подчеркнуть шведский суверенитет», - цитирует слова министра издание Dagens Nyheter.

Решение по этому вопросу пока не принято, но в том случае, если парламент Швеции даст свое согласие, армия развернет на Готланде пункт управления войсками для координации армейских, авиационных и морских учений и будет продолжать наращивать военную мощь в балтийском регионе.

Возрождение базы на шведском острове выглядит несколько странным, особенно, если учесть, что в странах Прибалтики теперь разместится военная техника США, Финляндия еще в декабре прошлого года усилила морскую группировку своих войск, опасаясь вторжения России, а Норвегия организовала самые масштабные за последние 50 лет учения, активизировав 5000 солдат и 400 единиц военной техники.

Отметим, что остров Готланд, будучи самым крупным участком шведской суши, омываемой морем со всех сторон, не являлся стратегическим объектом с 2005 года: именно тогда в последний раз на Готланде размещались войска.


От острова до берегов России (до Калининградской области), как говорится, можно рукой подать, потому как расстояние не превышает 150 километров.


Фото: tecnodefesa.com.br

"