Posted 13 марта 2015,, 03:05

Published 13 марта 2015,, 03:05

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

NORAD: ракетная защита США слабее, чем ядерные силы России

13 марта 2015, 03:05
Неутешительные выводы заокеанских военных.

Командующий воздушно-космической обороны Северной Америки сделал неутешительные выводы – потенциал российских ядерных сил может вызвать серьезные проблемы в защите территории США.

Об этом командующий объединенного центра NORAD адмирал Уильям Гортни (Adm. William Gortney) заявил в сенате США, сообщает CNN.

Российские вооруженные силы постоянно наращивают свой потенциал и улучшают свои позиции в ракетном сдерживании. Это может вызвать серьезные проблемы в обороне территории Соединенных Штатов Америки в ближайшем обозримом будущем.

«Россия активно развертывает крылатые ракеты широкого радиуса действия, установленные на разных тактических носителях. Начиная со стратегических бомбардировщиков, подводных лодок и заканчивая наземными боевыми единицами. Это значительно расширяет возможности Кремля, как в обычном вооружении, так и в вооружении ядерного уровня», - подчеркнул Уильям Гортни.



Если это военное превосходство продолжится и впредь, то США столкнуться с серьезными проблемами в ракетной защите своей территории. Командующий NORAD уверен, что участившиеся полеты российских экипажей ВВС не только связаны с плановыми учебными полетами. Тяжелые бомбардировщики и российская военная разведка постоянно изучают возможности воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Подчеркивая при этом глобальный радиус действий Москвы.


"