Posted 13 января 2015,, 03:10

Published 13 января 2015,, 03:10

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Порошенко потребовал от США и ЕС 15 миллиардов долларов

13 января 2015, 03:10
Ситуация в стране сложная. Война на Донбассе обходится в 10 миллионов ежедневно.

В ближайшее время Украине потребуются колоссальные финансовые вливания для того чтобы как можно менее болезненно провести реформы для дальнейшего вступления в ЕС, а также вести боевые действия на Донбассе. Общая сумма денег, которые Киев может получить от своих западных партнеров, составляет порядка 15 миллиардов долларов.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу France 24 заявил, что в ближайшие два года МВФ, Всемирный банк, а также ряд стран, должны оказать Украине финансовую помощь в размере 13-15 миллиардов.

«Могу сказать, что в общей сложности, включая средства от таких международных институтов, как МВФ и Всемирный банк, и по линии двусторонних соглашений, в частности с Японией, Австралии, Канадой, США, ЕС, дополнительно должно быть от 13 до 15 млрд долларов денежных средств в этом и следующем году», - сообщил президент в беседе с корреспондентом France 24.

Отвечая на вопросы, Порошенко отказался признавать, что украинская экономика находится на грани краха, посоветовав осторожнее подбирать формулировки для подобных заявлений и сообщив, что ситуация в стране сложная. Это, по его словам, напрямую зависит от того, что Киев ежедневно тратит 10 миллионов долларов на ведение боевых действий на Донбассе.

«Это огромное давление для моей страны. Ни одно государство в мире не может добиться подъема в экономике, ведя столь непростую разновидность войны», - сообщил Порошенко.

Отметим, в минувший понедельник в СМИ появилась информация о том, что международные резервы Незалежной рухнули до 11-летнего минимума и составляют 7,5 миллиардов долларов США. На прошлой неделе инвестор Джордж Сорос сообщил, что Киеву необходимо как минимум 50 миллиардов финансовой помощи для того чтобы побороть кризис и дать возможность ЕС усилить антироссийские санкции.


Верхнее фото: facebook.com/petroporoshenko
Фото в тексте: president.gov.ua

"