Posted 12 декабря 2018,, 10:15

Published 12 декабря 2018,, 10:15

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Золотые пенсионеры. Пожизненные надбавки омских чиновников

12 декабря 2018, 10:15
«Наша служба и опасна и трудна. И на первый взгляд, как будто не видна».

Госслужба бывает разной. Муниципальной – в мэрии, Горсовете, городском избиркоме. Государственной гражданской – в правительстве, Заксобрании, КСП, областном избиркоме, представительствах региона. Предельный возраст работы – 65 лет. Потом можно остаться в должности или выйти на пенсию по старости. С учетом доплат за службу получить статус «пенсионера» очень даже выгодно, так как помимо основной страховой пенсии по старости чиновники и служащие имеют право на дополнительную за выслугу лет.

Минимальный стаж для ее получения в 2018 году равен 16 годам, согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Каждый год он увеличивается на полгода. В 2026-м и последующих годах он составит 20 лет. Кроме того, чтобы получать пенсию за выслугу, надо продержаться в должности не менее 12 месяцев.

Пенсионеры класса премиум

Служащим муниципальных ведомств назначается пенсия за выслугу лет в размере 45% месячного денежного содержания (решение ОГС №496 «О пенсии за выслугу лет лицам, замещающим должности муниципальной службы города Омска»). За каждый полный год службы сверх основного она увеличивается на 3%.

В денежное содержание входит базовый оклад и надбавки за особые условия службы, за выслугу лет, за почетное звание, за ученую степень, за классный чин, за работу с гостайной, денежное поощрение. Все это выплачивается ежемесячно с учетом районного коэффициента – 1,15, плюс премии за выполнение особо важных и сложных заданий, обязательная материальная помощь. Однако итоговый размер месячного содержания не может превышать 2,8 базового оклада.

Он рассчитывается исходя из должностного оклада младшей должности в муниципальной службе «специалиста» (решение ОГС №91 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности, и денежном содержании муниципальных служащих города Омска»). До последнего времени он был равен 3750 рублям. Эта сумма умножается на коэффициент, закрепленный за каждой должностью. Так, базовый оклад мэра составлял: 3750 х 10,2 = 38 250 рублей.

С ноября же действуют правки, утвержденные ОГС и подписанные главой города Оксаной Фадиной (решение ОГС №91 от 24 октября 2018 года). Премии мэру и председателю ОГС отменили (не все, а только за выполнение особо важных и сложных заданий), но взамен увеличили коэффициент обоим в полтора раза – до 15,3. Кроме того, оклад специалиста подняли до 3900 рублей, этот пункт вступит в силу с 1 января 2019 года.

Минимальная пенсия за выслугу лет (то есть плюсуемая к пенсии по старости) для первых лиц города станет равна 25,8 тыс. рублей в месяц.

С другой стороны, в решении №495 отмечается: «размер пенсии за выслугу лет не может превышать 75% месячного денежного содержания и не может быть выше восьмикратного размера должностного оклада специалиста», «не может быть ниже 4982,9 рубля и выше 30 тыс. рублей». Районный коэффициент к пенсии за выслугу лет не начисляется. Уволенные за утрату доверия, невыполнение служебных обязанностей автоматически лишаются права на пенсию за выслугу лет.

После выхода на пенсию сохраняется медицинское обслуживание. Льготы и компенсации по оплате капремонта, коммунальных услуг, проезда бывшим депутатам и бывшим муниципальным служащим не предоставляются, равно как и обеспечение охраной, связью, водителем, отдельными комнатами в аэропортах и иными привилегиями, сообщили Городу55 в Омском городском Совете.

Также бывшим работникам мэрии предусмотрены дополнительные выплаты в качестве «мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» (решение ОГС №504). Здесь «отдельные категории граждан» это не незащищенные слои населения, а градоначальник и его заместители, главы департаментов, управлений, председатель, заместитель и секретарь избиркома, председатель и депутаты Горсовета, работавшие на постоянной основе (на сегодняшний день эти претенденты – Владимир Корбут, Андрей Ткачук, Юрий Тетянников, Алексей Ложкин).

Мэр, председатели ОГС и избиркома могут дополнительно получать по 30 тыс. рублей в месяц. Их заместители – по 20 тыс. рублей. Главы структурных подразделений мэрии, секретарь избиркома – по 10 тыс. рублей.

Они имеют право на соцподдержку, если, выйдя на пенсию, не работают, занимали должность не менее 1 года и не получают пенсию за выслугу лет, ежемесячную доплату к пенсии, пожизненное содержание или материальное обеспечение.

По данным департамента финансов мэрии, в 2018 году в бюджете города на доплаты к пенсиям муниципальных служащих заложен 31 млн 930,74 тыс. рублей. По данным Горсовета - 55 млн 210,7 тыс. рублей на доплаты, включая меры социальной поддержки. В управлении делами администрации Городу55 уточнили, что пенсию за выслугу лет получают 435 человек, соцподдержку – 60 человек.

Пенсионеры класса люкс

Для служителей областных ведомств пенсия за выслугу лет устанавливается так, чтобы с учетом пенсии по старости для лиц, замещавшим госдолжности, она составляла при стаже от 5 до 10 лет – 30% месячного денежного вознаграждения. От 10 до 15 лет – 55%. От 15 лет – 75%. Для губернатора и председателя Заксобрания цифры иные: от 3 до 5 лет – 55%, от 5 до 10 лет – 65%, более 10 лет – 75%. Для лиц, замещавших должности госслужбы (заместители, начальники, советники), нет таких градаций. Они могут получать 45%, если прослужили не менее 1 года.

Расчет месячного вознаграждения схож с муниципальной службой. Отличие в том, что на коэффициент умножается не должностной оклад специалиста, равный 3 900 рублей, а его денежное содержание с учетом надбавок. Коэффициент для каждого министра – 7,3, для первого зампреда правительства - 8,9. Максимальный коэффициент у губернатора и спикера Заксобрания – 15,7. То есть

Александр Бурков, выйдя на пенсию как глава Омской области, может претендовать на доплату размером не менее 33,7 тыс. рублей.

При всем при этом в «Кодексе о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области» говорится, что размер денежного содержания, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу, не должен превышать 2,8 должностного оклада с учетом районного коэффициента.

За каждый полный год службы сверх основного размер пенсии растет на 3%. Предельный рост – 75%. Также с выходом на пенсию полагается единовременная выплата в размере одного месячного содержания, если служащий отработал не менее 5 лет, сохраняется медицинское обслуживание за счет бюджета. Другие льготы аннулируются. В случае смерти служащего при исполнении обязанностей выплаты может получать его семья. Утратившие доверие, пойманные на коррупции чиновники не имеют права на пенсию за выслугу лет.

В региональном Минтруда Городу55 сообщили, что 1082 человека получают пенсию за выслугу лет на госслужбе. Бюджетом Омской области на 2018 год на пенсионное обеспечение госслужащих заложено 179 млн 900 тыс. рублей.

"