Posted 12 ноября 2017,, 14:07

Published 12 ноября 2017,, 14:07

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

«Бедная» омская чиновница с доходом в 300 тысяч прославилась на всю Россию

12 ноября 2017, 14:07
Неосторожная фраза.

На минувшей неделе, подводя итоги публичных слушаний по проекту бюджета Омска на 2018 год, директор департамента финансов Инна Парыгина заявила, что сотрудники администрации получают маленькие зарплаты, при этом работая очень много и неся колоссальную нагрузку и ответственность.

Высказывание чиновницы получило широкую огласку, в том числе и в федеральных средствах массовой информации. ИА «Город55» решило разобраться, сколько же на самом деле зарабатывают омские чиновники и каков их доход в сравнении с доходом, к примеру, учителей и врачей.

Согласно закону, чиновники обязаны ежегодно публиковать сведения о своих доходах. Если обратится к декларации за 2016 год вице-мэра Омска Инны Парыгиной, то получается, что в прошлом году она заработала всего ничего — 3,86 миллиона рублей или более 300 тысяч рублей ежемесячно. Также у нее в совместной собственности с мужем два земельных участка площадью 1842 квадратных метра, коттедж площадью 421,6 квадратных метра и квартира площадью 68,9 квадратных метров.

Жалуясь на низкую зарплату, чиновница, видимо, имела ввиду доходы своих коллег. Сравнив суммы выходит, что директор департамента финансов и в самом деле получает не так уж много. Рекордсменом по доходам в 2016 году в омской мэрии стал директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов, задекларировавший 21,8 миллиона рублей.

На фоне такой суммы зарплаты остальных действительно выглядят смешными. К примеру, у бывшего первого заместителя мэра, а ныне исполняющего обязанности омского градоначальника Сергея Фролова в 2016 году доход составил всего лишь 3,75 миллиона рублей. А теперь уже у экс-мэра Омска Вячеслава Двораковского — 5,8 миллиона рублей.

Да что там говорить, даже временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков в прошлом году задекларировал меньше. У него — 4,55 миллиона рублей. Кстати, ушедший в отставку Виктор Назаров в 2016 году заработал 5,9 миллиона рублей.

Меньше всех среди директоров департаментов весной этого года продекларировали: Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики — 1,6 миллиона рублей, Екатерина Спехова, директор департамента образования — 1,5 миллиона рублей, Алексей Мартыненко, директор департамента транспорта — 1,3 миллиона рублей.

Самой бедной оказалась Ольга Парфенова, директор департамента городской экономической политики, с годовым доходом 968 тысяч рублей.

Объективности ради стоит отметить, что миллионные зарплаты в мэрии получают далеко не многие. Если обратится к данным Омскстата, то можно узнать, что средняя начисленная зарплата чиновников в 2016 году составила: в органах местного самоуправления 32,4 тысячи рублей, в региональном правительстве - 45,8 тысяч рублей. В тоже время, у наших соседей в Новосибирске чиновники получают 28 и 43 тысячи рублей, соответственно. И, во всяком случае, публично не жалуются.

А что же учителя и врачи? Даже на фоне средней зарплаты муниципальных чиновников, начисленная зарплата омского учителя в 22036 рублей выглядит достаточно скромно.

Путем нехитрых вычислений видно, что у директора департамента образования доход в пять с лишним раз больше, чем у среднего учителя.

Аналогичная ситуация и с врачами. Опираясь на статистику, можно сказать, что сегодня доход министра здравоохранения Омской области Андрей Стороженко (согласно декларации за 2016 год — 3,4 миллиона рублей) выше средней зарплаты врача (23778 рублей) в 11 раз.

И напоследок. Директор департамента финансов Омска Инна Парыгина прославилась на всю страну. Согласно поисковой службы Яндекс, более 50 средств массовой информации разместили в интернете ее заявление о маленькой зарплате омских чиновников.

Стоит ли ожидать какой либо реакции, кроме недовольства общественности и тех самых врачей и учителей? Вряд ли. Ну, разве что начальство пожурит чиновницу за неосторожное высказывание. И посоветует впредь следить за тем, что говоришь в присутствии СМИ.

Источник: ИА «Город55»

"