Posted 12 октября 2018,, 05:36

Published 12 октября 2018,, 05:36

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

Омских депутатов ГД и сенаторов попросили разобраться в ситуации с бунтом ИК-6

12 октября 2018, 05:36
Анонимный Telegram-канал «ОмГорСовет» опубликовал обращение к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации от Омской области. Автор канала попросил их разобраться в ситуации с бунтом в омской ИК-6 и пролить свет на текущее положение дел там.

Обращение автора канала «ОмГорСовет» адресовано омским депутатам ГД Олегу Смолину, Александру Кравцу, Андрею Голушко, Виктору Шрейдеру, Дмитрию Перминову, Александру Жукову и сенаторам Елене Мизулиной и Виктору Назарову. Каждый из них обладает правом посетить любое исправительное учреждение с депутатской проверкой.

Сообщение быстро разошлось по другим анонимным Telegram-каналам. Суммарная аудитория не более 2 тыс. человек, но при этом на них подписано подавляющее большинство омских чиновников, депутатов и иных лиц, наделенных властью.

Напомним, ранее ИА «Город55» сообщало, что ИК-6 посетила уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова. По ее словам, бунт организовали 12 человек, всего в драке участвовали не менее полутора сотен заключенных. После инцидента в колонии остались повреждёнными входные двери и выбитыми окна. Сам бунт прошел 6 октября.

Омский СКР возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Региональная прокуратура начала проверку. В связи с нештатной ситуацией примыкающие к колонии дороги были перекрыты, общественный и личный транспорт пропускали в объезд, спецслужбы задерживали прохожих.

Источник: ИА «Город55»

"