Posted 12 октября 2017,, 05:58

Published 12 октября 2017,, 05:58

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Назарова решили не вызывать в суд по делу о пропаже миллиарда из бюджета

12 октября 2017, 05:58
Судебное заседание.

Накануне в Первомайском районном суде Омска начались слушания по делу бывших чиновников регионального правительства: экс-министров финансов и транспорта Риты Фоминой и Олега Илюшина.

Гособвинение, в лице прокурора Дмитрия Казанника, попросило признать Риту Фомину виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «В» части 3, статьи 286 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. А Олега Илюшина признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «В» части 3 статьи 286 и части 3 статьи 285 УК РФ. И по совокупности преступлений назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как пояснил ИА «Город55» прокурор Дмитрий Казанник, на слушаниях рассматриваются четыре преступления. Номер один, по которому Илюшин и Фомина обвиняются совместно, это предоставление аванса ООО «НПО Мостовик».

- Фактически, это был краткосрочный займ, под видом аванса, на строительство омского метрополитена в сумме 205 миллионов рублей. Событие 18 марта 2014 года, - сказал прокурор.

По следующему эпизоду Илюшин обвиняется отдельно.

- Ему вменяется незаконное предоставление аванса ООО «НПО Мостовик» по государственному контракту на строительство окружной дороги на сумму 525 миллионов рублей. Согласно законодательству, установлены жесткие ограничения на сумму аванса. А по указанию Илюшина, казенное учреждение перечислило гораздо больше, чем было положено по закону. Соответственно «Мостовик» свои обязательства не исполнил и эти деньги, по факту, пропали, - отметил Казанник.

Также бывший министр транспорта обвиняется в незаконном предоставлении аванса по государственному контракту на строительство Красногорского гидроузла. По мнению стороны обвинения, ущерб в этом случае составил 842 миллиона рублей.

Еще один эпизод вменяемый Илюшину - незаконное расторжение госконтракта с коммерческой компанией на поставку инертных материалов.

- Это абсолютно самостоятельное преступление. Стороной этого контракта была ООО «Сибирская нерудная компания». По данному преступлению этой организации был причинен ущерб на шесть миллионов рублей, - сказал Казанник.

Стоит добавить, что в ходе слушаний сторона защиты, а именно адвокаты Олега Илюшина, попросили вызвать повторно в судебное заседание экс-губернатора Виктора Назарова. Однако, судом, в удовлетворении данного ходатайства, было отказано.

Следующее слушание по уголовному делу состоится во вторник. Начнется оно с выступления стороны защиты.

Источник: ИА "Город55"

"