Posted 12 марта 2020,, 13:43

Published 12 марта 2020,, 13:43

Modified 23 февраля 2022,, 14:23

Updated 23 февраля 2022,, 14:23

В Омске при голосовании по Конституции вспомнили идеи Руссо

В Омске при голосовании по Конституции вспомнили идеи Руссо

12 марта 2020, 13:43
Фото: Медиахолдинг 1MI
Омские политики высказались о принятии поправок в Конституцию РФ.

По окончании голосования по поправкам в Конституцию РФ депутаты Заксобрания Омской области прокомментировали его итоги.

Председатель Заксобрания Владимир Варнавский считает, что за более чем четверть века с момента принятия действующей Конституции РФ государственные институты и гражданское общество прошли большой путь развития. Страна изменилась, а потому необходимы перемены в Конституции, которая должна стать новым общественным договором, сказал спикер. Напомним, общественный договор — одно из ключевых понятий философии французского мыслителя Жан-Жака Руссо, которое подразумевает частичный отказ от своих прав в пользу государственной власти.

«Конституция, как особый политико-правовой документ, не может не реагировать на вызовы времени. Именно в ней должны отражаться происходящие изменения. И рассмотрение сегодня закона о поправках к Конституции — это ответ вызовам времени. Предлагаемые изменения выработаны в логике конституционного развития нашего общества. Это подтверждается теми процессами, которые мы с вами наблюдаем с начала этого года. Происходящие процессы — это важный исторический выбор и личная ответственность каждого из нас. Полагаю, что Конституция с предложенными в нее поправками это новый общественный договор, отвечающий реалиям сегодняшнего дня», — сказал спикер Заксобрания.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Александр Артемов убежден, что вносимые в Конституцию поправки определят дальнейшее развитие России как минимум на ближайшие 50 лет.

«Для меня, как историка, как государственника (я очень привержен тем традициям, которые закладывались много веков у нас в стране), важно то, что внесена поправка по целостности нашего государства. Это прекращается всякие дискуссии, обсуждения на эту тему. Вне всякого сомнения, важна поправка по исторической правде. Мы видим, какой идет накат, я другого слова не подберу, на роль России, СССР в истории. В год 75-летия ВОВ это крайне важная поправка. Она уж точно на века. И будет жить столько, сколько будет жить наша страна. Важные поправки — социальные гарантии. Может, они не столь обширные, как хотелось, но это Конституция», — отметил Артемов.

По мнению руководителя фракции ЛДПР в Заксобрании Антона Берендеева, вопрос о переменах в Конституции РФ давно созрел. К этому обязывает как экономическая ситуация, так и межгосударственное положение.

«Периодически нужно менять Конституцию — жизнь меняется, страна меняется. Мы требуем от гаранта Конституции невозможного. Так давайте дадим ему права и возможности, чтобы он сделал жизнь для нас лучше. Внешнеполитическая обстановка также к этому подвигает. Что касается социальных гарантий, закреплены МРОТ, индексация — тоже очень важная часть. Неделимость границ. Все мы видим, какие поползновения с японской стороны постоянно возникают по островам. Эти изменения созрели давно, нужно менять и идти дальше», — сказал депутат.

Представитель фракции «Справедливая Россия» Наталья Астапчик также высказалась в поддержку поправок в основной закон страны.

«Фракция „СР“ в Заксобрании голосовала за, поскольку наша партия приняла активное участие в доработке данного закона. Мы внесли более 40 поправок, 13 из них были учтены. Три наших депутата в Госдуме и один член Совета Федерации вошли в состав рабочей группы по подготовке данного закона», — сказала она.

Единственные, кто воздержался при голосовании по поправкам в Конституцию, — омские коммунисты. Как пояснил в своем выступлении руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин, причина такого выбора — отклонение большинства предложенных ими поправок.

«Фракция КПРФ не будет поддерживать предложенный законопроект. Решение обусловлено следующим. Твердо настаивая на капитальном ремонте Конституции, КПРФ в январе – марте текущего года активно включилась в конституционный процесс. Внесла 108 поправок в текст Основного закона. Выдвинула 15 главных, которые считает наказом своих избирателей. Однако Госдума 10 марта отклонила 87 поправок нашей фракции. Кроме того, партия считает неприемлемым избранный способ изменения Основного закона. Мы настаиваем на принятии федерального конституционного закона о конституционном собрании и продолжения полноценного конституционного процесса. Нельзя важнейший для страны вопрос принимать в столь сжатые сроки», — высказался глава фракции КПРФ.

Напомним, сегодня, 12 марта, на внеочередном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты большинством голосов одобрили поправки в Конституцию РФ. 31 депутат высказался за принятие пакета поправок в Конституцию, 7 депутатов от КПРФ предпочли воздержаться.

Общероссийское голосование по изменению Конституции РФ пройдет 22 апреля 2020 года.

"