Posted 11 декабря 2018,, 10:55

Published 11 декабря 2018,, 10:55

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

В Омске с управляющих компаний пробуют снять ответственность за чистоту во дворах

11 декабря 2018, 10:55
На публичных слушаниях по вопросам благоустройства, чистоты и порядка на территории Омска депутат Горсовета Юрий Федотов предложил освободить управляющие компании от обязательств по уходу за придомовыми территориями города.

Суть предложения депутата сводится к тому, что необходимо исключить из правил благоустройства нормы по содержанию придомовых территорий. Сделать это нужно по той причине, что порядок уже установлен жилищным кодексом и муниципальные власти никак на него повлиять не могут.

В результате УК будут освобождены от нужды следить за чистотой на придомовых территориях, в частности, детских площадках, парковках, зеленых насаждениях и трансформаторах. С мнением депутата не согласен и.о. мэра Омска Евгений Фомин. Согласно тексту его письма, направленного в комитета по вопросам ЖКХ и транспорта, поправка Федотова может навредить омичам.

«Необходимо отметить, что исключение указанных норм из Решения № 45 приведет к освобождению управляющих организаций, от обязанностей по содержанию придомовых территорий, за неисполнение которых предусмотрена административная ответственность», - сообщается в тексте письма.

Во избежание этой ситуации, Фомин предлагает депутатам отказаться поддерживать предложение Юрия Федотова и дождаться приказа Министерства ЖКХ и строительства России, в котором понятие «придомовой территории» будет четко определено.

Отметим, что Юрий Федотов является совладельцем нескольких управляющих компаний в Омске. В их число входят «Левобережье», «ЖКХ «Ленинское», «Наш дом-ЖЭУ №3», «ОмскПром», «Управдом-7» и др.

"