Posted 11 декабря 2017,, 06:15

Published 11 декабря 2017,, 06:15

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

Омичам станет проще получить пропуск в пограничную зону

11 декабря 2017, 06:15
Что нужно знать омичам.

С 1 января 2018 года вступят в силу новые Правила пограничного режима, определяющие порядок въезда или прохода, пребывания и передвижения в пограничной зоне граждан России и иностранцев.

Также изменен регламент выдачи пропусков, разрешений и время их действия для лиц и транспортных средств, осуществляющих хозяйственную, промысловую и иною деятельность в пограничной зоне.

Со следующего года граждане, зарегистрированные в приграничных районах, смогут выезжать в населенные пункты, расположенные в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы, в пределах муниципального района, в котором они зарегистрированы, по паспорту.

Остальным гражданам, не имеющим прописки на приграничной территории, для въезда в пятикилометровую зону, необходимо оформлять пропуск в Пограничном управлении ФСБ России по Омской области.

При этом, с 1 января 2018 года срок действия пропусков для жителей, прописанных в пределах Омской области, увеличен до трех лет, для граждан, проживающих в других регионах, и иностранцев по-прежнему срок действия пропуска длится один год.

Для юридических лиц, расположенных в пределах муниципального района, прилегающего полностью или частично к пограничной зоне, выдается пропуск на срок, указанный заявителем, но не более, чем на три года. Для прочих юрлиц – не более, чем на год.

С нового года обращения граждан РФ на получение пропуска будет рассмотрено в течение 15 рабочих дней, для иностранцев и лиц без гражданства также – 30 рабочих дней, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"