Posted 11 ноября 2018,, 07:52

Published 11 ноября 2018,, 07:52

Modified 23 февраля 2022,, 12:42

Updated 23 февраля 2022,, 12:42

Московский подарок для Буркова, откровения Денежкина, 30 рублей за проезд

11 ноября 2018, 07:52
Итоги недели в Омске – версия ИА «Город55».

Радостная для омичей новость на этой неделе пришла из Москвы. Несколько омичей по такому случаю провели массовые гулянья, открыли заготовленное на Новый год шампанское. Региону дали 6,2 млрд рублей в виде федеральной дотации на сбалансированность бюджета. Глава региона Александр Бурков объявил случившееся крупной победой, отметив, что первоначально правительство рассчитывало на 2 млрд рублей.

На что конкретно пойдут выделенные средства в правительстве, пока не уточняют. Приводится лишь размытая формулировка – на корректировку плана мероприятий в рамках нацпроектов. Напомним, неделей ранее глава регионального Минфина Вадим Чеченко называл бюджет Омской области «рискованным», при том, что в нем фигурировал профицит в 500 млн рублей. Изменится ли имя у омского бюджета после очередного федерального вливания - узнаем в конце декабря, когда депутаты утвердят его окончательные параметры.

На фоне финансовой удачи региона бюджет Омска вызывает некоторую тревогу. Вице-мэр Богдан Масан на встрече с журналистами призвал не пугаться. Однако дефицит в 900 млн рублей и единственная надежда на спасительные дотации сверху не могут не беспокоить. А назвать бюджет стабильным (именно такую характеристику привел глава городского департамента финансов) язык и вовсе как-то не поворачивается.

Еще одна актуальная тема недели – стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте. Судя по всему, мэрия уже определилась с решением повышения не избежать, неясно пока насколько. На этой неделе вице-мэр Омска Богдан Масан заявил, что считает разумной цену в 25 рублей за одну поездку.

Его поддерживают и перевозчики, но предлагают еще более существенное повышение. Председатель некоммерческого партнерства СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян высказал мнение, что тариф в автобусах должен быть повышен минимум на 25%, то есть до 31 рубля. При этом в случае безналичной оплаты цена может быть 28-29 рублей. Якобы только при таких тарифах транспортники компенсируют свои расходы.

Депутаты в своих высказываниях более осторожны. Вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников на этой неделе предложил провести публичное обсуждение темы транспортных перевозок, и прежде чем говорить о цене за проезд изучить расчеты мэрии – из чего складываются затраты на перевозку омичей. Между тем омичи категоричны – повышения быть не должно. В четверг активисты оформили коллективное обращение на платформе «Местная петиция».

Из политических новостей. В четверг омское отделение «Единой России» переизбрало региональный политсовет партии. Впрочем, без кардинальных перемен – переизбраны 10% состава, как того требуют правила ежегодной ротации. Из руководящего органа исключили восемь человек. Столько же избрали новых. Плюс прибавили еще троих, доведя политсовет до прописанной в уставе цифры в 75 человек. Из имен на слуху – покинула политсовет ЕР депутат Горсовета Лариса Горностаева, на ее место пришел сын министра труда и соцразвития Владимира Куприянова, тоже Владимир, глава Октябрьского АО. Также на конференции избрали представителей региона на партийном съезде в Москве. Одним из них стал омский предприниматель Борис Сватков.

На этой неделе разрешилась кадровая ситуация с первым заместителем директора департамента имущественных отношений Татьяной Будылиной. Напомним, неделю назад омские СМИ сообщили о ближайшей отставке чиновницы, якобы по причине интереса к ее персоне правоохранительных органов. В среду ДИО официально подтвердил отставку Будылиной, но с аргументацией – увольнение по семейным обстоятельствам. Кто займет место Будылиной пока не ясно. Некоторые сотрудники предполагают, что до первого зама может быть повышен 25-летний Егор Цвилий. Сейчас молодой чиновник занимает должность заместителя директора ДИО и возглавляет административное управление.

В этот же день стало известно, что департамент имущественных отношений должен 78 млн рублей компании «Омский каучук». Предприятие сумело в суде доказать, что чиновники брали с них завышенную плату по договорам аренды. Впрочем, вряд ли ДИО так легко расстанется с деньгами, у них есть еще месяц на обжалование судебного решения.

Еще одна бизнес-новость недели касается активов депутата Заксобрания Сергея Калинина. Узник «Матросской Тишины» (напомним, Калинин находится под арестом с июня 2018 года и подозревается в мошенничестве на сумму 1,4 млрд рублей) отдал 40% своей доли ХК «Акция» в управление самой компании. Есть предположение, что Калинин таким образом пытается обезопасить от изъятия свой актив в случае вынесения обвинительного вердикта по его делу.

А еще на этой неделе мы узнали, по каким статьям уголовного кодекса может пойти под суд вице-мэр Омска Денис Денежкин. Это не данные следственных органов. Он сам нам об этом рассказал. Читайте большое интервью чиновника.

Источник: ИА «Город55»

"