Posted 11 ноября 2018,, 07:36

Published 11 ноября 2018,, 07:36

Modified 23 февраля 2022,, 12:42

Updated 23 февраля 2022,, 12:42

Экс-гендиректора омского «12 канала» Малькевича задержало ФБР

11 ноября 2018, 07:36
Бывший гендиректор «12 канала», а ныне первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества Александр Малькевич оказался задержан и допрошен сотрудниками ФБР США. В Америке Малькевич являлся наблюдателем на выборах в штате Мэриленд.

Как гласит запись в Twitter посольства России в Вашингтоне, российский журналист, бывший гендиректор омского «12 канала» был задержан в аэропорту Вашингтона и допрошен сотрудниками ФБР. О причинах задержания, о том, сколько оно продлилось, и о его последствиях не сообщается.

«В подобных случаях рекомендуем российским гражданам сразу требовать связи с Посольством», - рекомендуется в сообщении ведомства.

Согласно сайту Общественной палаты России, Александр Малькевич является наблюдателем на выборах на трех участках в американском штате Мэриленд. Также в качестве независимого наблюдателя он посетил штаб кандидата в губернаторы республиканца Ларри Хогана, который впоследствии стал победителем.

«В целом же я нахожусь в глубочайшем шоке от того уровня нарушений, которые были допущены в штатах с демократическим руководством, где правят представители этой партии. Знаю о совершенно вопиющей ситуации, когда общественного наблюдателя от избирательной комиссии Нью-Йорка вывели с участка, узнав, что она русская. И это невзирая на то, что у нее на руках был документ!» — цитирует Малькевича сайт Общественной палаты.

Напомним, Александр Малькевич работал в «12 канале» с августа 2014 года. После его ухода пост гендиректора «12 канала» занял екатеринбуржец Александр Серов. Коллективу он был представлен 18 июня этого года.

Источник: ИА «Город55»

"