Posted 11 ноября 2015,, 03:32

Published 11 ноября 2015,, 03:32

Modified 3 августа 2022,, 23:55

Updated 3 августа 2022,, 23:55

Премьер-министр РФ вызвал Назарова на совещание в Омске

11 ноября 2015, 03:32
Обсудить новую федеральную программу.

Глава региона поучаствовал в совещании по реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», которое провел Дмитрий Медведев. Встреча прошла в режиме видеоконференции с участием всех субъектов федерации.

Цель новой государственной программы – создание новых учебных мест в школах и перевод учащихся из ветхих зданий. К 2025 году планируется перевести детей на обучение в одну смену. В целом программа позволит обеспечить более 6,5 млн новых мест. Финансовую поддержку она получит за счет федерального и регионального бюджетов с привлечением внебюджетных источников, сообщает пресс-служба губернатора Омской области.



Премьер-министр России отметил, что проект этот сверхмасштабный, поэтому нужно понимать, в каком регионе сколько школ придется строить, сколько реконструировать, ремонтировать и где в будущем может быть нехватка мест.

Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом. Через 10 лет их количество увеличится еще на 3,5 млн, и дети должны учиться в современных школах.

Председатель правительства РФ надеется, что проект будет столь же успешным, как и тот, который реализуется с детскими садами. К работам Медведев предлагает приступить уже в следующем году.



Каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены. Многие здания очень устарели и нуждаются в капремонте, переоснащении или замене на новые помещения.

Виктор Назаров считает, что важнейшей задачей является создание условий для того, чтобы все дети учились в первую смену. Многие школы в городе и области, построенные в 1960-1990 годах, не отвечают современным инженерным требованиям, вдобавок не учитываются условия для проведения занятий по физкультуре, дополнительной занятости детей. В регионе к 2025 году ожидается увеличение школьников на 79 тысяч.

К указанному сроку планируется ввести в эксплуатацию 65 новых зданий общей мощностью свыше 30 тысяч учебных мест, реконструировать 110 зданий, капитально отремонтировать 150 школ. Общая потребность в бюджетных средствах в течение всего срока действия программы составит 45 млрд рублей по нынешним ценам.


Фото: omskportal.ru

"