Posted 11 октября 2018,, 13:48

Published 11 октября 2018,, 13:48

Modified 23 февраля 2022,, 12:24

Updated 23 февраля 2022,, 12:24

В России могут ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов

11 октября 2018, 13:48
Роспотребнадзор РФ подготовил и внес на обсуждение в правительство проект, согласно которому будет вводится административная и уголовная ответственность для фальсификаторов пищевой продукции.

Сначала появится само понятие фальсификат – это продукция, произведенная с подменой ингредиентов. Помимо крупных штрафов производителю будет грозить конфискация сырья и оборудования, на котором произведен ложный продукт. Об этом рассказала главный санитарный врач России Анна Попова.

Мера поможет остановить предпринимателей, желающих разбогатеть недобросовестным способом. Всегда нужно внимательно изучать упаковку.

«Если она помятая, надломленная или разгерметизированная, покупать продукт нельзя. На упаковке должны быть указаны условия и температура хранения продукта. Сопоставьте эти условия с реальностью. Если написано, что продукт хранится при температуре -15 градусов, а вы нашли его не в холодильнике, это грубое нарушение. Такой продукт нужно оставить на полке магазина, сделать замечание персоналу и обратиться к нам», - посоветовала Анна Попова.

Также необходимо обращать внимание на объем товара и на ценник, пишут «Новые Известия» со ссылкой на «Российскую газету».

Несмотря на это, сейчас жесткая конкуренция обязывает производителей быть внимательным при изготовлении продукции. Покупатель всегда может выбрать товар или торговую точку, голосуя тем самым рублем.

Источник: ИА «Город55»

"