Posted 11 августа 2018,, 06:01

Published 11 августа 2018,, 06:01

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

Итоги недели «не самого плохого места»

11 августа 2018, 06:01
Главные события в версии ИА «Город55».

Эпопея с поиском замены домашней площадки для ХК «Авангард» наконец-то завершилась. Напомним, две недели аварийная «Арена Омск» находилась в информационном топе омских новостей. Болельщики, эксперты, власти предлагали массу вариантов временной передислокации «Авангарда» – от Подмосковья до Красноярска. Свою помощь с пропиской в Сочи обещал вице-премьер правительства Виталий Мутко.

Все разговоры закончились 8 августа. Председатель совета директоров клуба Александр Крылов объявил о принятом решении – Авангард на сезон 2018-2019 переезжает в Балашиху. Игроки и тренеры тут же пообещали не забывать омских болельщиков, анонсировав проведение нескольких игр чемпионата в Омске на открытом льду.

В четверг в Омск вновь нагрянул правительственный десант. Не успели мы соскучится по вице- премьеру, как в город решать экологические проблемы приехал первый замминистра природы и экологии правительства Денис Храмов. Посетив нефтезавод и проведя два совещания (одно по чистоте воздуха, другое - по мусорным свалкам), чиновник с уверенностью заявил: «Омск – не самое плохое место для проживания». И тут же уехал, пообещав 6 млрд рублей на улучшение качества воздуха и еще 2,5 млрд рублей на рекультивацию старых, еще «советских» городских свалок.

Минувшая неделя оказалась довольно активной в плане чиновничьих кадровых перемещений. Тренд на перемены задала мэрия. В понедельник сначала появился слух об отставке главы департамента строительства Ильи Трушникова якобы из-за срыва сроков сдачи Юбилейного моста. Затем опровержение из мэрии, мол, все это сказки. Наконец, сутки спустя ситуация прояснилась. Глава Омска Оксана Фадина подтвердила разговоры об увольнении своего подчиненного, но в будущем, с 16 августа, хотя, как оказалось, заявление им написано еще 3 августа.

В четверг эстафету подхватило региональное правительство. На заседании кабмина принято решение отпустить на пенсию замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александра Курзанова. А также назначить нового зама в Минэкономики. Им стал Константин Чуловский, восемь лет до этого возглавлявший управление международного и межрегионального сотрудничества. Наконец, в пятницу вакантное место первого заместителя Фонда капремонта занял Игорь Еременко, приехавший в регион из Алтайского края.

Деловое событие минувшей недели – завершение процедуры поглощения компанией «Ростех» Омского моторостроительного конструкторского бюро (ОМКБ). С 6 августа ОМКБ прекращает свою деятельность как самостоятельное предприятие и переходит в состав ПАО «ОДК-Сатурн», находящегося под управлением «Ростеха».

На этой недели мы опубликовали материал о модернизации омского нефтезавода. Речь идет о привлечении на стройку в Омске около восьми тысяч иностранцев из 14 стран.

А еще на омских заправках подскочили цены на газ. На некоторых почти на 2 рубля. Омское УФАС, проводящее ежедневный мониторинг цен на газ, не выявило в этом признаков нарушения закона.

В завершение экономической темы - на прошлой неделе арбитражный суд Омска принял ряд исков в отношении известных предпринимателей и мэрии Омска. Так, 7 августа поступило сразу шесть исков в адрес компании «Формат», возглавляемой омским бизнесменом Дмитрием Шадриным. Бизнес-партнеры требуют с него 7,7 млн рублей.

Департамент имущества решил разобраться с компанией ООО «Современные строительные технологии» депутата Заксобрания Дмитрия Павлова. И потребовал взыскать с предпринимателя 9 млн рублей в качестве долга по договору аренды.

Во вторник сразу три крупные омские компании, входящие в структуру ГК «Титан», обратились в арбитражный суд с исками к городскому департаменту имущества. Предприниматели обвиняют мэрию в неосновательном обогащении и требуют вернуть 46,3 млн рублей.

В жанре «для души» мы рассказали историю одного бродяги с флейтой. А еще, после упавшего в Красноярске вертолета МИ-8, за штурвалом которого был омский пилот, мы пообщались с его коллегой, выпускником ОЛТУГА, узнали, что в летном училище большие проблемы с практикой и могло ли это привести к катастрофе. А еще уточнили, что стало с несчастной больной раком собакой, которой пару недель назад в Омске удалили шесть (!!!) опухолей. Новости нерадостные.

И в заключение о повышении пенсионного возраста. Депутаты Госдумы решили размазать свою ответственность перед избирателями. Чтобы подстраховаться, если вдруг что-то пойдет не так, пригласили на 21 августа в Госдуму на парламентские слушания по пенсионной реформе 300 общественников, экспертов и представителей регионов. На грядущей неделе постараемся узнать, кто из общественников будет от Омской области. Своих героев надо бы знать.

Источник: ИА «Город55»

"