Posted 11 июля 2018,, 06:09

Published 11 июля 2018,, 06:09

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Мусорный оператор Омска за первый год накопит 1,5 миллиарда долгов

11 июля 2018, 06:09
Депутаты Омского горсовета задались вопросом о главном мусорном операторе региона. По мнению парламентариев, ему придется работать за полцены, так как омичи далеко не сразу начнут платить ему деньги.

25 июля 2018 года закончится конкурс на определение регионального оператора по вывозу мусора. Помимо вывоза, он должен заниматься сбором, доставкой и его утилизацией. Члены комитета по ЖКХ и транспорту ОГС усомнились в том, что кто-то может заявиться на столь сложную работу.

Так, по словам председателя комитета Виталия Путинцева, также работающего в мусорной сфере, региональный оператор будет вынужден работать за полцены. 1,5 млрд рублей он должен будет потратить сам, так как платить за мусор будет лишь половина омичей.

«Региональный оператор должен будет оказывать услугу в полном объеме. Мусорный рынок оценивается примерно в 3 миллиарда рублей. Как минимум 1,5 миллиарда из них ему придется выделять из своих или кредитных средств. Собираемость платежей ведь сначала вряд ли будет выше 50 процентов. Вот у меня, например, нет никакого желания стать регоператором», - отметил Виталий Путинцев, который сам занимается вывозом мусора.

Столь низкая собираемость платежей связана с тем, что для главного мусорного оператора установлен режим работы такой же, как в фонде капремонта. Он будет присылать омичам квитанции, которые те должны будут оплачивать. Однако, как показала практика сборов за капремонт домов, далеко не все горожане готовы оплачивать такие квитанции.

Напомним, конкурс на работу регионального мусорного оператора был объявлен в Омской области дважды, однако на деле не состоялся ни разу. Первый был отменен из-за жалоб в антимонопольную службу, на второй не поступило ни одной заявки. Победитель нынешнего конкурса, если он все же состоится, должен будет начать свою работу с 1 января 2019 года и будет подчиняться министерству природных ресурсов региона.

Источник: ИА «Город55»

"