Posted 11 марта 2021,, 12:00

Published 11 марта 2021,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:29

Updated 23 февраля 2022,, 15:29

Омская налоговая лишает депутата Горсовета Горностаеву важного статуса

11 марта 2021, 12:00
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области приняла решение о лишении депутата Омского городского Совета Ларисы Горностаевой статуса индивидуального предпринимателя. Как ИП, считают в фискальном ведомстве, депутат уже давно не работает.

Как стало известно Городу55, МРИ ФНС № 12 приняла решение о предстоящем исключении депутата ОГС Ларисы Горностаевой, как недействующего индивидуального предпринимателя, из ЕГРИП. Помимо этого у депутата имеются и другие нарушения перед налоговой службой — в октябре 2020 года ее банковские счета были заморожены из-за непредставления налоговой декларации. Ситуация повторилась 19 февраля 2021 года — счета депутата были заблокированы вновь, правда, по причине неуплаты налогов, сборов, пени или штрафа.

Отметим, что Лариса Горностаева в качестве ИП занималась, согласно ее коду ОКВЭД 96.09, предоставлением «прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки». Фактически, установить, чем занималась Горностаева в качестве ИП, невозможно. Однако стоит отметить, что этот код ОКВЭД соответствует деятельности астрологов и медиумов, дрессировке животных, услугам эскорта или брачных агентств, деятельности тату-мастеров, чистильщиков обуви и швейцаров. Также предприниматели по этому коду ОКВЭД могут продавать услуги в сфере эксплуатации фотокабинок, аппаратов для взвешивания, автоматических камер хранения.

Напомним, год назад у депутата Омского городского Совета Ларисы Горностаевой, входящей в орбиту «Оплота», прошли обыски. Она подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, на пивзаводе ООО «Сибирский Стандарт» по указанию Горностаевой производили неучтенное пиво. Сумма ущерба составила более 20 млн рублей.

"