Posted 11 февраля 2020,, 12:25

Published 11 февраля 2020,, 12:25

Modified 23 февраля 2022,, 13:51

Updated 23 февраля 2022,, 13:51

«Единая Россия» предлагает продлить программу маткапитала с ежегодной индексацией

11 февраля 2020, 12:25
Члены партии «Единая Россия» предложили депутатам Госдумы поправки в закон об использовании денег маткапитала. Изменения разработали после выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным Собранием, где были озвучены поручения главы государства.

Представители «Единой России» предложили продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Сумму выплат будут ежегодно индексировать, сказано на официальном сайте партии.

Так, средства из бюджета получат семьи, которые с первого января 2020 года завели первого ребенка. Деньги выделят независимо от того, был рожден ребенок в семье или его усыновили. Родители получат 466 617 рублей. После появления в семье второго ребенка и последующих детей размер выплат вырастет до 616 617 рублей.

Период принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал снизится с одного месяца до 15 дней со дня приема соответствующей заявки.

По словам секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, идеи президента необходимо реализовать с максимальной скоростью. Российские семьи нуждаются в помощи. Расширение программы материнского капитала и возможностей для его применения стоит в приоритете у чиновников.

После вступления в силу поправок от «Единой России» члены партии помогут с их применением гражданам на местах. В результате новый законопроект будет работать как часы - без бюрократии и проволочек. "Решением данного вопроса займется сеть отделений «Единой России», разбросанная по всей стране", - подытожил Турчак.

Утром 11 февраля глава Кабинета министров Российской Федерации Михаил Мишустин на совещании правительства побеседовал с Андреем Турчаком и Сергеем Неверовым о проведении совместной работы над поправками. В каждом субъекте РФ ситуация с выплатой маткапитала складывается неодинаково.

К примеру, в Омской области около 30 244 семей получили право воспользоваться региональным материнским капиталом при рождении третьего ребенка. "Его размер составил 138 000 рублей, - рассказал депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель комитета по социальной политике, руководитель региональной общественной приемной Вадим Бережной. - Особенности нашего региона нашли отражение в целях, на которые семьи направляют эти суммы. Так, кроме улучшения жилищных условий, на эти средства можно провести газификацию жилища, оплатить услуги дошкольного образовательного учреждения детям до трех лет. Мы пришли к этому после широкого обсуждения - приглашали на комитет по социальной политике активных мам, общественников, социальных работников. В период, когда не только в Омской области идет значительная работа по созданию мест в яслях и садах маленьким детям, продолжается газификация. Эти инициативы вполне могут быть рассмотрены для использования в новых федеральных законах и применены на других территориях России".

Также стоит отметить, что на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в ближайшее время заработает единый Центр консультаций по мерам социальной поддержки семей с детьми в рамках реализации послания президента Федеральному Собранию Российской Федерации.

"