Posted 10 сентября 2018,, 05:37

Published 10 сентября 2018,, 05:37

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Самые скучные выборы в истории Омска обернулись явным триумфом

10 сентября 2018, 05:37
Главные события недели в версии ИА «Город55».

На минувшей неделе закончилась самая скучная в истории Омска избирательная кампания. Отсутствие интриги на выборах подтвердил даже глава омского избиркома Алексей Нестеренко. В предвыборной повестке за неделю озвучено было всего две новости. Первая о том, что за ходом выборов будет следить специально созданная группа общественников. По сути, интрига была только в вопросе явки. По странному случайному совпадению в день выборов в Омске прошел концерт Димы Билана и розыгрыш призов от Союза организаций торговли Омской области, где главными призами стали два автомобиля, морозильные камеры и прочее. Также депутаты горсовета одобрили предложение мэрии о раздаче омичам двух талонов на бесплатный проезд в муниципальном транспорте в день голосования.

Билеты, пригласительные на концерт и купон на участие в розыгрыше можно было получить на избирательном участке. Учитывая это, есть маловероятная версия, что «бонусы» повлияли на явку. Всего в выборах губернатора приняли участие 43,8% от общего числа жителей с правом избирательного голоса. По итогам (пока все еще предварительным) губернатором избран Александр Бурков.

Минувшая неделя завершилась важным событием: в Омске представители правоохранительных органов задержали, по некоторым данным, около четырех десятков человек за участие в несанкционированном митинге. В том числе двух журналистов: редактора «Новой газеты» в Омске Георгия Бородянского и корреспондента НГС Александра Зубова. Акцию проводили сторонники оппозиционера Алексея Навального. Подобные протесты случались и ранее, но ни разу за последнее десятилетие митинги не заканчивались массовыми задержаниями.

В среду эксперты исследовательского агентства «Медиалогия» опубликовали очередной рейтинг мэров столиц субъектов Сибирского федерального округа. Визит главы государства омскому мэру Оксане Фадиной не помог. В отличие от главы региона, которого политологи приподняли на одну ступень в августовском рейтинге губернаторов, медиапопулярность Фадиной наоборот снизилась на одну позицию. Тем не менее, по итогам августа она расположилась на третьем месте, вслед за главами Новосибирска и Красноярска.

Вряд ли прибавит рейтинговых очков Фадиной и ее поддержка идеи обложить налогом домашних кондитеров и бабушек, вяжущих носки. В среду на встрече со студентами, обсуждая стратегию развития Омска-2030, она объявила, что самозанятые омичи должны платить ренту государству. Возможно, на оценках экспертов это и не скажется, но 200 тысяч самозанятых омичей (такую цифру называет статистика) наверняка не одобрят подобную инициативу.

Что касается экономической повестки, то на первое место на неделе вышла ситуация в агросекторе. Уборочная кампания в Омской области, по мнению специалистов, близка к катастрофе. Весной мешали низкие температуры, а теперь вот - проливные дожди. В итоге, на начало сентября существенная часть зерновых не созрела, а что и выросло, невозможно убрать из-за непогоды. Уже в двух районах, Большереченском и Черлакском, объявлен режим чрезвычайной ситуации, на очереди Исилькульский район.

Региональное правительство на этой неделе подвело итоги исполнения бюджета за первое полугодие. Неплохие на первый взгляд получились цифры – профицит почти полтора миллиарда, госдолг снизился на пять с лишним миллиардов. Смущает только одно - поступление налога на прибыль от нефтяников резко упало – на 12,1%. Как бы не вышло это нам боком по концу года.

А еще в среду мы подробно рассказали, что такое есть поддержка малого бизнеса в Омске. Оказывается, она существует - почти 200 миллионов бесплатных рублей в год. Но лучше бы ее в таком виде вовсе не было.

Хронику судебных споров и уголовных расследований на этой неделе возглавила омская феминистка Любовь Калугина, в отношении которой следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам публикации ею в соцсетях текстов, высмеивающих и унижающих достоинство сильного пола. Ранее мы публиковали интервью с Калугиной, но на прошлой неделе посмотрели, что помнит про нее кэш интернета, и это стоит увидеть.

Следом идет проигрыш в суде омского департамента имущества компании олигарха Романа Абрамовича. Бюджет потерял, а миллиардер сэкономил 60 млн рублей. В понедельник бывший ректор ОмГПУ Олег Волох получил условный срок за хищение 3,9 млн рублей. Защита Волоха крайне недовольна итогом и намерена обжаловать вердикт суда. В среду началось еще одно громкое разбирательство. Сына экс-министра сельского хозяйства Омской области Виталия Эрлиха, Андрея Эрлиха, подозревают в хищении денег у омских предпринимателей. По версии следствия, он брал деньги взаймы, а потом забывал отдать. Насчитали 13 эпизодов мошенничества.

И последнее, на этой неделе с новой неприятностью столкнулся омский медиамагнат Сергей Сусликов. Хотя, конечно, на фоне предыдущих миллионных подозрений, претензия копеечная.

Источник: ИА «Город55»

"