Posted 10 августа 2018,, 12:27

Published 10 августа 2018,, 12:27

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

Покажите Путину: чем Омск может похвастаться президенту?

10 августа 2018, 12:27
В конце августа, как сообщают федеральные СМИ, в Омск прибудет с визитом президент России Владимир Путин. Нужно учитывать, что президент – самый «опытный» гость, неоднократно бывавший во всех крупных городах России. Чем же его встретить, чем удивить, на что пожаловаться – разбиралось ИА «Город55».

В последний раз Владимир Путин посещал Омск в 2001 году. За 17 лет город сильно изменился, поэтому областным и городским властям необходимо выбрать самые интересные и примечательные места в городе, дабы заслужить похвалу главы государства.

ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ СТОИТ ПОКАЗАТЬ:

Инфраструктуру:

Путепроводы на улицах Торговая и Демьяна Бедного

Конечно, омскими путепроводами Владимира Путина не удивить. Видал он и получше. Но чиновники могут похвастаться, что закончили одни из ключевых инфраструктурных долгостроев. Путепроводы сильно разгрузили автомобильный траффик города и действительно освободили городские дороги. Главная задача – не допустить аварий на Демьяна Бедного на глазах у президента, так как на этом путепроводе они случаются с большой регулярностью.

ОНПЗ

Еще до того, как приезд президента подтвердил врио губернатора, распространялись слухи, что для визита Владимира Путина на ОНПЗ строят вертолетную площадку. Завод уже давно стал промышленным флагманом региона, основным его налогоплательщиком и поводом поворчать, что производство бензина в Омске, а цены на бензин московские.

Во время экскурсии на нефтезавод нелишним будет невзначай напомнить президенту, что налог с дохода ОНПЗ уходит в Санкт-Петербург.

Метро и «Омк-Федоровка»

Их начали строить еще до Путина. Может показаться, не при нем и заканчивать. Кажется, эти долгострои нужны Омску долгостроями. Так омичи теснее ощущают связь с вечностью. Это особый омский путь. Сибирский уклад. Характер прииртышца. Поэтому омичу не по плечу справиться с долгостроями самостоятельно. Только президент, только человек из Санкт-Петербурга способен поставить в этом вопросе точку. Да или нет. Быть или не быть в Омске метро и внешнему аэропорту.

Культуру:

Омский Цирк

К реконструкции омского Цирка приложило руку и деньги Министерство культуры России. Поэтому к визиту президента объект должен быть в состоянии похожем, на идеальное. Если глава государства останется им доволен, то можно не сомневаться, что где-то с облегчением вздохнет один министр культуры.

Улица Ленина

Преображение исторического центра Омска – это имиджевая победа предыдущих властей и спонсора благоустройства Газпрома. Улица изменилась. По Ленина и прилегающему скверу теперь хочется гулять, любоваться, улыбаться. Полагаем, президент видел красивые улицы, но где бы ему показывали улыбающихся омичей.

Академия «Авангарда»

Омск – это, прежде всего, спортивная культура. Сейчас Омск не может похвастаться «Авангардом» (самым посещаемым в России хоккейным клубом), он, как известно, в Балашихе. Но будущее российского хоккея в Омске. Президенту обязательно нужно показать академию «Авангарда», а заодно и Детский хоккейный центр «Авангард». Кто знает, может президент даст мальчишкам пару уроков. Не хоккея, конечно, а тех уроков, которые президент может преподать молодежи.

Велодром и Дворец единоборств

Не хоккеем единым. Велосипеды и драки тоже можно занести в козыри Омска. Новый велодром выгодно смотрится на фоне устаревших домов вокруг, а рядом с ним расположена кузница омских кадров ММА – авторская школа Александра Шлеменко «Шторм». Говорят, именитый боец с большим уважением относится к президенту, для него было бы большой удачей принять его у себя. Мы помним, как недавно Конор Макгрегор сфотографировался с Владимиром Путиным, пусть и у Александра Шлеменко будет такой шанс.

Омский закат

Да, как бы странно это ни звучало. Омск славен своими закатами. Полагаем, Владимир Путин видел немало красивых закатов. Но он не видел омских. А значит, не может разбираться в них так, как разбирается омич. Покажите Владимиру Владимировичу омский закат.

ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ:

«Арена Омск» и СКК им. Блинова

Зачем позориться? Что подумает Владимир Путин, узнав, что омский хоккейный клуб (лучший хоккейный клуб всех времен и народов) остался без домашней арены? А что подумает президент, узнав, что лучший хоккейный клуб всех времен и народов улетел играть в Подмосковье, а не в Сочи, где пустуют ледовые арены? Мы не знаем и предположить не можем. Но чтобы президент ничего там себе не подумал, чтобы и мысли у него не проскочило, не показывайте ему «Арену Омск» и СКК им. Блинова.

«Саламандра»

Филиал Эрмитажа «Саламандра», без сомнения, проклят. Всякий, кто к нему прикоснется, сразу получает уйму проблем – так, уголовным делом обзавелся действующий на тот момент вице-губернатор Станислав Гребенщиков, в федеральном минкульте прошли обыски, а реконструкция здания так и не закончилась. Чтобы «проклятие» больше никого не коснулось, на время визита президента, здание лучше накрыть непрозрачной тканью.

Поликлиника на 1000 посещений в смену

Дамокловым мечом вознесся визит президента над сдачей в эксплуатацию поликлиники на 1000 посещений в смену на Левобережье. Рабочим придется сильно поторопиться, чтобы уложиться раньше 31 августа. А если Владимиру Владимировичу кто-нибудь напомнит, что медучреждение должно было быть сдано еще 2 года назад, то похвалы омские чиновники точно не получат.

Источник: ИА «Город55»