Posted 10 июля 2019,, 07:06

Published 10 июля 2019,, 07:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

Депутата Горсовета Провозина через суд заставили отремонтировать памятник культуры

10 июля 2019, 07:06
Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск регионального министерства культуры к ООО «Базис-П», БУ «Центр аренды и мониторинга имущества» и ИП Наталье Герасимовой. Ведомство требовало от всех ответчиков вскладчину отремонтировать исторический памятник.

Согласно решению суда, министерство добилось от ответчиков выполнения охранных обязательств по отношению к объекту культурного наследия. Речь в деле шла о деревянном памятнике зодчества — доме № 33 по улице Красных Зорь.

Ответчики обязаны, по мнению юристов минкульта, провести обследование несущих конструкций здания, подготовить проектную документацию по реставрационным работам, отремонтировать крышу и фасад здания. Также ответчики должны будут полностью заменить водосточную систему памятника.

Как стало известно Городу55, этой зимой в здании лопнули трубы, отчего деревянное строение практически полностью начало коробить и вести в стороны. Ремонт дома может обойтись компании депутата в несколько миллионов рублей.

Отметим, что ООО «Базис-П» принадлежит депутату Омского городского совета Алексею Провозину. Компания торгует фруктами, овощами, алкоголем и табаком. Руководит предприятием давний бизнес-партнер депутата Алексей Заварзин.

Напомним, ранее министерство в суде добилось ремонта двух памятников культуры — старой водонапорной башни на улице 5 Армии и старинного особняка на улице Герцена, 33.

"