Posted 10 июня 2021,, 10:14

Published 10 июня 2021,, 10:14

Modified 23 февраля 2022,, 16:39

Updated 23 февраля 2022,, 16:39

Партия «Единая Россия» подвела итоги пятилетней работы

10 июня 2021, 10:14
Предвыборная программа «Единой России» была актуальной все пять лет. Несмотря на множество проблем, сейчас она выполнена. Этому не помешали санкции и пандемия коронавируса.

Представители партии не раз собирались для обсуждения реализации планов и блоков. Сейчас партия сосредоточилась на выполнении задач, поставленных президентом страны. Это отмечалось в ходе совместного заседания высшего и генерального советов «Единой России», которое прошло 9 июня.

В период пандемии коронавируса партия открыла волонтерские центры в каждом регионе — они объединили почти 100 тыс добровольцев. Также активно принимались законы для помощи пострадавшим от коронавируса и его последствий. Например, был установлен особый порядок регистрации и обращения лекарств, разрешена онлайн-покупка безрецептурных препаратов.

Более 500 млн рублей партия направила на закупку защитных костюмов и СИЗ, приобретение реанимобилей и продуктовых наборов для медиков.

В условиях пандемии «Единая Россия» урегулировала вопросы дистанционной и удаленной занятости. Речь идет о регулировании прав дистанционных работников. Новая редакция Трудового кодекса позволила это сделать.

За пять лет удалось снизить зависимость страны от колебаний цен на нефть, достигнута окончательная консолидация бюджетной системы. Приняты решения по деофшоризации и по борьбе с фирмами-однодневками, установлена уголовная ответственность за вывод финансовых средств.

Партия занималась развитием системы государственной соцподдержки для всех жителей страны. По инициативе «Единой России» в апрельское послание президента попали предложения по оплате больничных родителям детей до семи лет в размере 100% от заработной платы, увеличению ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной ситуации.

Также партия стала инициатором вопроса о необходимости обеспечить выплаты семьям, где родитель один воспитывает ребенка в возрасте от 8 до 16 лет.

Еще один важный шаг — увеличение минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан. Сумма сейчас составляет около 6.5 тыс рублей.

Партия помогала с решением жилищного вопроса. Так, работа партийцев позволила решить проблему переселения людей из аварийного жилья, а также проблему обманутых дольщиков.

Помимо жилищного вопроса решалась проблема благоустройства. В рамках проекта «Городская среда» благоустроено около 55 тыс общественных дворов и 20 тыс общественных пространств. В 2021 году будет приведено в порядок еще около 6 тыс общественных дворов и 4 тыс общественных пространств.

По предложению партии решался вопрос о выделении средств под 3% годовых на сельскую ипотеку. Также разработаны меры поддержки агрокомплекса.

Одним из важнейших решений, принятых после предложения «Единой России», стало введение дополнительных мер ответственности для крупного бизнеса в этой сфере — одобрен закон, направленный на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов.

Также партия отстояла право россиян владеть актуальной информацией о состоянии окружающей среды.

«Отчет партии о проделанной за пять лет работе — это довольно важный элемент предвыборной кампании. Выполненные инициативы дают возможность и дополнительные аргументы „Единой России“ сейчас, в ходе выборов, предъявлять свою новую предвыборную программу. Реализацией предыдущих обещаний партия подтверждает, что обязуется ее выполнить. Это хорошая стартовая база», — подчеркнул политолог, председатель совета директоров некоммерческого Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский.

Заместитель председателя Закособрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов назвал главным достижением партии за пять лет повышение качества законотворчества и авторитета парламента.

«Прежде всего, оценка работы партии „Единая Россия“, которая сохранила большинство голосов в Омском городском Совете и в представительных органах муниципальных районов области», — сказал он.

Отчет партии о работе за 5 лет был заслушан в ходе заседания высшего генсовета «Единой России», состоявшего 9 июня в Москве. Следующим шагом станет проведение XX Съезда партии 19 июня.

"