Posted 10 апреля 2020,, 07:04

Published 10 апреля 2020,, 07:04

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Когда нельзя, но очень хочется: как омская власть соблюдает режим самоизоляции

10 апреля 2020, 07:04
Закончилась первая декада особого режима изоляции. Город55 решил проверить, как омские политики и чиновники соблюдают режим всеобщей самоизоляции и нарушают ли они его.

Официальным основанием для введения особого режима самоизоляции в нашем регионе является распоряжение губернатора Омской области Александра Буркова от 27 марта 2020 года. Также существует Постановление № 9 от 30 марта 2020 года главного санитарного врача России Александра Попова. В нем уделяется много внимания безопасности в аэропортах всей страны.

Так, пункт 1.1 гласит, что власти должны обеспечить изоляцию всех прибывших на самолетах из-за границы и из других регионов. Если человек прилетел в регион своего проживания, он должен отсидеть 14-дневную изоляцию у себя дома, если в другой регион — в условиях специального обсерватора.

Нарушители

При этом органы исполнительной и законодательной власти признаны непрерывно действующими организациями, а значит, на них режим принудительной самоизоляции не распространяется.

Поэтому политикам, представляющим интересы Омска в Москве, сидеть дома не хочется. Так, депутат Госдумы Андрей Голушко и сенатор Виктор Назаров решили лично подарить омским медикам медицинские маски.

Депутат Голушко, например, 1 апреля обратился к омичам в своем Instagram с просьбой не покидать свое жилище без необходимости, а уже 3 апреля вылетел в Омск с партией медицинских масок и антисептиков. Не внимая рекомендациям Роспотребнадзора, в Омске Голушко начал лично и без перчаток раздавать медикаменты — первая тысяча масок досталась руководству инфекционной клинической больницы.

Аналогичным способом получить свою долю пиара на борьбе с COVID-19 решил и сенатор Виктор Назаров — правда, сделал это менее умело. Так как его аккаунт в Instagram уже несколько лет заброшен, засветиться, занимаясь благим делом, он смог только в аккаунте депутата Заксобрания Омской области Степана Бонковского.

Маски и другие медицинские расходники Назаров и Бонковский привезли в отделение реанимации городской детской клинической больницы № 3. При этом областной депутат надел на встречу с врачами, которые лечат детей с коронавирусом, маску и перчатки, а Назаров индивидуальными средствами защиты пренебрег.

В региональном Роспотребнадзоре поведение депутатов и сенатора оправдали. По мнению местных специалистов, принудительный карантин нужен лишь для омичей, прибывших из-за границы, но не из других регионов.

«От Роспотребнадзора приезжающие из Москвы и Санкт-Петербурга получают уведомление в соответствии с распоряжением главного санитарного врача Омской области. Это уведомление рекомендательного характера, то есть Роспотребнадзор рекомендует оставаться дома в течение двух недель», — сообщили редакции в пресс-службе Роспотребнадзора Омской области.

Ищущие оправдания

Отказалась сидеть дома и замминистра культуры Омской области Анна Статва. В своем загруженном рабочем графике (напомним, в Омске закрыты все культурные учреждения) замминистра культуры Анна Статва нашла окошко для того, чтобы приехать в студию телеканала «Продвижение» и дать интервью. Без этого, судя по всему, невозможно было обеспечить нормальную жизнедеятельность города, застывшего в режиме самоизоляции.

В минувшую среду в Омском городском Совете прошло пленарное заседание, на котором депутаты в количестве 24 человек даровали себе право работать дистанционно. Почти все народные избранники, как и присутствовавшая в ОГС мэр Омска Оксана Фадина, носили маски. Однако нашлись и те, кто средствами защиты пренебрег, в том числе вечный «борец с системой» коммунист Дмитрий Петренко.

Омский ювелир Александр Стрельников все же приходит на работу, правда, судя по фото, чувствует там себя как дома. При этом принадлежащий ему «Ювелирный союз» продолжает работать, правда уже как склад-магазин, и занимается доставкой украшений прямо на дом к омичам.

Решили не оставаться дома и члены школы единоборств «Шторм» Александра Шлеменко. Поводом выйти из дома для них оказалась помощь окружающим — бойцы начали доставлять омским пенсионерам необходимые им медикаменты. Правда, на видео заметно, что не всегда «штормовцы» помнят о собственной защите и появляются в кадре без маски и перчаток.

Домоседы

Впрочем, наделенные властью омичи, хоть сами и покидают дом, не позволяют это делать своим семьям. Например, глава департамента информационной политики Омска Олеся Потапова опубликовала снимок дочери в сквере, но написала, что та из дома не выходит и ждет окончания действия режима самоизоляции.

Ритейлер Виктор Шкуренко поделился со своими подписчиками радостью — он презентовал книгу маркетолога Самвела Аветисяна «Опыт ведения бизнеса в 90-х» вместе с самим автором. Более того, Шкуренко достался шанс лично познакомиться с одним из гуру отечественного маркетинга, правда дистанционно, через сервис Zoom.

В целом же самоизоляция стала для омских политиков и чиновников поводом заняться своими хобби. Например, замглавы «Агентства развития и инвестиций Омской области» Максим Ростов начал читать труды доктора Курпатова. Дома сидит и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев — также проводит время за чтением хороших книг.

Обратили внимание политики и на традиционные для Instagram социальные активности — флешмобы. Так, предводительница омского «Союза добровольцев России» Сюзанна Егиян поучаствовала во флешмобе — опубликовала свое самое раннее детское фото. А депутат Заксобрания Игорь Попов в рамках флешмоба рассказал подписчикам о грузинском художнике Давиде Мартиашвили.

А депутат Госдумы Дмитрий Перминов решил заняться своей физической формой. Последнее фото в его профиле сделано либо сразу после физических упражнений, либо во время них.

"