Posted 10 марта 2020,, 07:25

Published 10 марта 2020,, 07:25

Modified 23 февраля 2022,, 14:20

Updated 23 февраля 2022,, 14:20

Путин высказался о наклейках «Можем повторить»

10 марта 2020, 07:25
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что СССР во время Великой Отечественной войны потерял 27 млн человек.

В рамках проект ТАСС «20 вопросов» президент России Владимир Путин прокомментировал предстоящее празднование 75-летия Победы. По его словам, это «наш праздник», который у нас никто не в силах отнять.

«Секретные протоколы пакта Молотова — Риббентропа мы осудили. Россия сделала это. Но пускай и другие страны по-честному скажут, как они оценивают поведение своего руководства в те времена. Пускай скажут об этом честно, а не предъявляют вымышленные, надуманные обвинения или претензии», — сказал Путин.

Также глава государства признался, что считает отличной наклейку «Спасибо деду за Победу», из серии, которая включает «1941–1945 Можем повторить» и «На Берлин!».

«Трактовать можно по-разному. Советский Союз подвергся страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии. Мы потеряли 27 млн человек. Нет ни одной страны мира, которая понесла такую утрату. Если кто-то посмеет что-то подобное, мы повторим. Конечно, мы к этому никогда не стремились и стремиться не собираемся. Российское руководство никогда не ставит вопрос таким образом. Если такой лозунг рассматривать именно с таких позиций, то достаточно вспомнить Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», — отметил Владимир Путин.

Как ранее сообщал Город55, Омский городской Совет одобрил инициативу мэрии о подготовке заявки Омска на получение звания города трудовой доблести. Новые почетные звания присвоят в канун 9 Мая населенным пунктам, жители которых внесли наибольший вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

"