Posted 10 марта 2020,, 13:12

Published 10 марта 2020,, 13:12

Modified 23 февраля 2022,, 14:21

Updated 23 февраля 2022,, 14:21

Путин поддержал возможность снова избираться на пост президента

Путин поддержал возможность снова избираться на пост президента

10 марта 2020, 13:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент России Владимир Путин поддержал возможность повторного выдвижения кандидатуры на пост главы государства, но только в случае, если Конституционный суд не найдет противоречий принципам и основным положениям Конституции.

«Это в принципе было бы возможно, но при одном условии — если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Конституции», — подчеркнул президент во время выступления в Госдуме.

При этом он не согласился с идеей убрать из Конституции ограничение по количеству сроков, на которые может избираться президент. Он ответил, что в таком случае в России не будет сменяемости власти, которая важна для развития государства.

«Получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов. Считаю такую поправку нецелесообразной», — заключил Путин.

После выступления президента Госдума поддержала поправку об обновлении отсчета президентских сроков. Поправки в Конституцию РФ рассматривают во втором чтении, всего в нее внесли около 200 поправок.

Поправку в Конституцию РФ, которая предусматривает снятие ограничения по числу президентских сроков либо возможность избираться снова, предложила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Ранее депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Карелин предложил провести досрочные выборы в Госдуму.

"