Posted 10 февраля 2020,, 04:39

Published 10 февраля 2020,, 04:39

Modified 23 февраля 2022,, 13:49

Updated 23 февраля 2022,, 13:49

В Омске площадку для собак перенесут на набережную с бульвара Победы

10 февраля 2020, 04:39
Весной на пустующей территории набережной в районе улиц Рождественского и 25 лет октября обустроят площадку для выгула и дрессировки собак.

Накануне в Центральной городской библиотеке прошли общественные обсуждения нового местоположения площадки для выгула собак. Напомним, ранее Город55 писал о жалобе омского краеведа Игоря Коновалова.

Мужчина возмутился тем, что площадку установили прямо на бульваре Победы. Вскоре после этого представители «Совета ветеранов и пенсионеров» попросили перенести площадку в другое место.

Во время общественных обсуждений специалисты рассмотрели несколько вариантов для размещения площадки: жилые зоны в районе улиц Рождественского и Циолковского или территорию возле бывшего мясокомбината.

«Найти новое место было непросто, соблюдая все санитарные правила и нормы, где четко прописано, что площадка для собак не может быть менее 400 квадратных метров, — объяснил первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков. — Вокруг бульвара очень стесненная застройка и единственная территория, подходящая под градостроительные параметры — территория в конце набережной, ближе к речному порту».

В результате расположение на набережной поддержали не только местные жители, но и инструктор Российской кинологической федерации, судья по кинологическому спорту Наталья Чайка.

«Площадка для выгула собак — это территория, где она должна тренироваться. Территориально дойти от прежнего расположения площадки до предполагаемого места размещения — около 18 минут, что довольно удобно для собаководов, — рассказала Наталья Чайка. — Тем не менее, люди с собаками не перестанут гулять по бульвару Победы, но здесь уже речь о культуре человека и воспитании — для прогулки владельцам животных необходимо брать с собой пакеты».

После демонтажа площадки на бульваре Победы пообещали сделать цветочные клумбы и установить малые архитектурные формы.

"