Posted 9 октября 2019,, 10:44

Published 9 октября 2019,, 10:44

Modified 23 февраля 2022,, 13:52

Updated 23 февраля 2022,, 13:52

Лоренца назначат в Ставрополь для минимизации клановости – эксперт

9 октября 2019, 10:44
Названы причины, по которым первого заместителя прокурора Омской области Александра Лоренца направят в Ставропольский край.

Кадровая политика Генеральной прокуратуры в отношении Ставропольского края выглядит последовательной. Такое мнение в разговоре с Городом55 высказал местный эксперт, главный редактор южноросссийского аналитического портала «Акценты» Антон Чаблин.

«Уже несколько лет имеется тренд на назначение прокурорских кадров в регионы Северного Кавказа из отдаленных территорий для минимизации клановости, - заявил Чаблин. - Причем именно из тех территорий, которые не имеют явных бизнес-интересов в регионе Кавказа. Скажем, три прежних прокурора Ставрополья были - последовательно - из Свердловской области, Тамбовской области, Алтайского края. Но при них экспансии бизнеса [из их родных регионов] на Ставрополье не наблюдалось. Так что, полагаю, и при Лоренце тенденция не изменится».

Как ранее сообщал Город55, 9 октября телеграм-канал «Акценты» опубликовал представление генпрокурора Юрия Чайки в думу Ставрополья о назначении Александра Лоренца прокурором края. Еще ранее появлялась информация о скором переезде прокурора в Томск. Должность первого заместителя прокурора Омской области Лоренц занимал с 2012 года. До этого он успел поработать в нескольких районах области и в Октябрьском округе Омска. Переезд Лоренца (тем более вкупе с предполагаемой ротацией главы прокуратуры региона Анастаса Спиридонова, которой тот руководит с 2008 года) может отразиться и на омской «клановости».

"