Posted 9 сентября 2019,, 10:54

Published 9 сентября 2019,, 10:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:16

Updated 23 февраля 2022,, 13:16

В Черлаке мусорный кризис. Подрядчик жалуется, что новые контейнеры сломал «Магнит»

9 сентября 2019, 10:54
В рабочем поселке убрали недавно установленные контейнеры, потому что они оказались с дефектами. В результате мусор скапливается на пустых площадках, откуда его практически не вывозят. Администрация винит подрядчика, а тот говорит, что контейнеры повредил своей техникой региональный оператор. (Обновлено)

О ходе мусорной реформы в поселке Черлак Омской области рассказали читатели Города55. По их словам, по всему райцентру вывезли контейнеры — якобы на ремонт. Ранее тендер на их установку выиграл местный предприниматель, и теперь его обязали поменять или отремонтировать баки.

«Пару дней назад приехали, вывалили мусор из этих контейнеров, забрали их и сказали, что, может быть, в этом месяце привезут. Тем временем мусор копится. Этих контейнеров в принципе по деревне почти нет, а тут уже существующие увезли», — рассказывают местные жители.

Они отмечают, что перед реформой в поселке оборудовали крытые контейнерные площадки, но сейчас они завалены мусором, который по всей округе растаскивают собаки. Вывозятся отходы в лучшем случае раз в неделю, хотя по условиям контракта возчики должны приезжать каждый день.

Жители пытались жаловаться регоператору, но тот переадресовал их в районную администрацию. Там, в свою очередь, ответили, что контейнеры были с дефектами, поэтому муниципалитет не смог их принять на баланс.

«Данные контейнеры принадлежат подрядчику, который забрал их для устранения нарушений и дефектов, так как в том виде, в котором они находились, администрация Черлакского района не могла их принять в собственность. После устранения нарушений и дефектов они будут возвращены на площадки. Сейчас ведутся переговоры по уборке данных площадок региональным оператором», — сказали в администрации.

Город55 выяснил, что контракт на установку 88 баков в мае этого года выиграл предприниматель Александр Павликов. При начальной стоимости 7.6 млн рублей он предложил сделать работу за 6.8 млн и обошел местное ремонтно-строительное управление № 3, которое просило на 40 тыс больше.

Нам удалось поговорить с бизнесменом по телефону. Он заявил, что контейнеры установил, как и требовалось, но их повредили работники регионального оператора.

«Меня месяц назад попросили поставить контейнеры. Площадки были готовы, я их поставил. Но за этот период „Магнит“ все контейнеры переломал своей техникой. [Работники] их вниз опускают с таким ударом, что колеса разлетаются. А мне сказали, в таком состоянии мы контейнеры принимать не будем, поэтому я их собрал, сейчас ремонтирую. Выписал колеса из Новосибирска, завтра должны прийти, буду крышки выравнивать, где-то приварить, где-то подкрасить. Обойдется это прмерно в 50 тыс рублей. Но главное, они в гарантии у меня будут на три года. Завтра опять они ломают, и опять я буду ремонтировать», — пожаловался бизнесмен.

Город55 обратился за разъяснениями в пресс-службу «Магнита».

Обновлено. В пресс-службе регионального оператора ответили, что предприниматель установил контейнеры, не учтя технические возможности возчиков и параметры самих площадок.

«Приобретая контейнеры, подрядчик не учел ни технические возможности мусоровозов возчика, осуществляющего вывоз отходов в Черлакском районе, ни особенности контейнерных площадок — они крытые, и произвести захват контейнеров для выгрузки мусора нет никакой возможности. В связи с этим администрация Черлакского района обязала подрядчика заменить неподходящие контейнеры на мусоросборники, которые позволять качественно оказывать услугу населению по вывозу ТКО. Таким образом бизнесмен пытается оправдаться в глазах местного населения, и развернуть ситуацию в свою сторону. Разовые срывы вывоза ТКО произошли в Черлакском районе именно по вине подрядчика, взявшегося обеспечить район контейнерами, в рамках прохождения государственной реформы. В настоящее время ситуация по вывозу ТКО урегулирована», — сообщили в «Магните».

Также регоператор предоставил видео, на котором возчики затрудняются извлечь с площадки такой контейнер.

"