Posted 9 августа 2021,, 15:57

Published 9 августа 2021,, 15:57

Modified 23 февраля 2022,, 16:55

Updated 23 февраля 2022,, 16:55

«Чистый воздух» и «Чистая страна». Эксперты обсудили национальный проект «Экология»

9 августа 2021, 15:57
Представители региональных и федеральных структур, российские эксперты в сфере охраны окружающей среды и управления проектами в области экологии совместно поработали над разработкой и продвижением проекта.

Совещательный орган при губернаторе Омской области обсудил вопросы реализации в регионе федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна». Авторитетные эксперты в области экологии и охраны окружающей среды, представители правительственных структур делятся мнениями и приходят к совместным решениям по применению лучших практик.

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, рассказал, насколько хорошо реализованы идеи прошлого заседания. Участники совещания поделились, чего достигли и чего предстоит достигнуть в рамках реализации нацпроекта, обсудили ликвидацию несанкционированных свалок и результаты работы мониторинговой группы. По ним стало понятно, что для области по-прежнему актуальны проблемы выбросов в атмосферу и твердых бытовых отходов.

30 июня на уровне правительства РФ утвердили план комплексных мер по уменьшению выбросов в Омске. Вместе с федеральным центром Омская область уменьшает нагрузку на экологию от транспорта — в этом году региону выделили 613 млн рублей на покупку 48 автобусов на газомоторном топливе. В центре внимания реализация проекта «Чистая страна».

«В дальнейшем мы надеемся также в 2022 и 2023 годах получить дополнительные средства на приобретение автобусов на газовом топливе», — рассказал о планах губернатор Александр Бурков.

На заседании одним из главных вопросов была рекультивация свалок. В прошлом году было ликвидировано 14 таких свалок, на этот год выделены средства на ликвидацию еще шести. Работа уже ведется.

Губернатор отметил, что по поручению президента РФ появилась новая цель — быстро получить разрешения по свалке в Советском округе. В Центральном округе уже почти все готово для ликвидации, а вот в Ленинском и Кировском округах ей мешают третьи лица. 26 августа пройдет судебное заседание, где решат вопрос освобождения этих участков.

По предварительным подсчетам, на решение проблемы несанкционированных свалок понадобится 700 млн рублей.

"