Posted 9 июля 2018,, 11:15

Published 9 июля 2018,, 11:15

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

Всплеск национальной гордости поглотил омские маленькие комедии

9 июля 2018, 11:15
Итоги недели - версия ИА «Город55».

Футбол на минувшей неделе затмил все политические и экономические новости. Неделей ранее только самые отчаянные оптимисты предрекали победу над Испанией. Но это случилось. Теперь все ждали повторения чуда с Хорватией. Второй раз сенсации не произошло - сборная России покидает чемпионат мира по футболу. В субботу наша команда проиграла хорватам. Но играла потрясающе. Матч развивался по академическим законам драмы и стал настоящей пьесой без слов, истинной трагедией.

На фоне футбола практически незаметно прошло в Омске обсуждение пенсионной реформы. В четверг на заседании Заксобрания омские депутаты все-таки решились поговорить на эту тему. Закончилось все быстро и ничем. Как водится, коммунисты призвали бойкотировать реформу, либерал-демократы предложили вынести вопрос на референдум, а единороссы – повременить с выводами. Обсуждения не получилось. Весь разговор уместился в 15 минут - три выступления от партий и комментарий спикера - «надо не митинговать, а вносить свои предложения в реформу».

Тема предстоящих выборов губернатора Омской области также находилась в тени. Добавило тонуса лишь заявление главы омского избиркома Алексей Нестеренко. Его прямая цитата – огонь. Скорее всего, он просто оговорился (что на него не похоже, Нестеренко профессиональнейший профессионал), но из контекста сказанного следует, что Александру Буркову рано расслабляться. Даже если дела идут хорошо и тебя поддержало большинство оппозиции, нужно еще побороться за явку. То есть, его слова легко понять как заявление о предрешенном результате. Если, конечно, он не оговорился.

На этой неделе мы вновь обратились к «газовому» делу Сергея Калинина. Во вторник стало известно, что материалы дела переданы в центральное управление Следственного комитета РФ, а именно в 5-ое СУ СКР, расследующее особо важные дела, в том числе с участием чиновников и депутатов. Мы предложили читателям две версии сценария дальнейшего развития событий с приложением мнений экспертов. Один из экспертов, экс-депутат Госдумы, а ныне советник директора федеральной службы Росгвардии Александр Хинштейн, разъяснил процесс отзыва неприкосновенности у депутата Госдумы, который может быть запущен в отношении Андрея Голушко.

На волне разговоров о задержании Калинина годовое собрание акционеров АО «Омскгоргаз» (Сергея Калинина называют бенефициаром компании) принимает решение не выплачивать в этом году дивиденды, а направить всю прибыль (4,2 млн рублей) в фонд социального развития компании. Разговоры о некой форме поддержке опального депутата пресекает пресс-служба «Омскгоргаза» миллионы пойдут на выплаты ветеранам и пенсионерам, проведение конкурсов, спартакиад, грамоты и значки.

Главное событие экономической повестки на этой неделе – визит в Омск министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Федеральный чиновник озвучил две практически решенные на уровне федерации темы. Первая на севере Омской области будет построена новая дорога за 18 млрд рублей, которая свяжет напрямую наш регион с Тюменской и Томской областями. Вторая омскому долгострою, аэропорту Федоровка, суждено быть построенным.

Еще одна экономическая радость недели – предстоящий запуск федерального зернового терминала в поселке Магистральный с инвестициями в 25 млн долларов, который станет узловым центром для перевалки зерна восьми регионов, в том числе, с севера Казахстана.

Ну и конечно, минувшая неделя запомнится поклонникам музыканта Егора Летова. В ночь с четверга на пятницу на бетонную стену по улице 1-ой Индустриальной, 5а художники начали переносить с помощью проектора рисунки, посвященные омской легенде.

Из спортивных новостей недели помимо ЧМ-2018 запомнился рассказ известного испанского футболиста Альберто Риера, который объявил о планах развития омской академии футбола. По словам знаменитости, программы воспитания для юных спортсменов напишут звезды испанского футбола. Ожидается, что презентуют в Омске свои программы тренировок такие гранды футбола, как Маркос Сенна, Рауль, Баптиста, Хави, Хаби Алонсо и другие.

Наконец, в пятницу ХК «Авангард» представил календарь игр в сезоне 2018-2019 годов. Команда проведет 62 игры, первая встреча состоится в гостях с ХК «Локомотив» 2 сентября.

Источник: ИА «Город55»

"