Posted 9 марта 2022,, 15:33

Published 9 марта 2022,, 15:33

Modified 23 марта 2022,, 13:26

Updated 23 марта 2022,, 13:26

Татьяна Минеева поддержала законопроект о снижении нагрузки на малый бизнес

9 марта 2022, 15:33
Депутаты Государственной думы поддержали проект закона с поправками в КоАП с целью уменьшения административной нагрузки на представителей малого бизнеса. Документ также одобрила уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

Документ принят Госдумой единогласно в первом чтении. Он содержит в себе одновременно четыре инициативы, направленные на снижение нагрузки на бизнесменов. Татьяна Минеева подчеркнула, что в нынешней сложной мировой обстановке одной из главных задач является эффективное снижение нагрузки на предпринимателей, информирует Lenta.ru.

«Этот законопроект Корпорация МСП разрабатывала совместно с Минэкономразвития и предпринимателями. Поправки направлены и на исключение двойной ответственности, и на отмену практики суммирования штрафов. Бизнес теперь получит «право на ошибку», — обратила внимание бизнес-омбудсмен.

Так, одним из ключевых новшеств законопроекта является замена штрафов на предупреждения в случае выявления первого нарушения, а также снижение суммы финансового наказания для бизнесменов.

Как уточнил статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев, документ был внесен на рассмотрение депутатам Госдумы еще в конце минувшего года, однако в нынешних условиях он становится еще более востребованным.

«В текущих условиях документ фактически становится законом, связанным с принятым сегодня пакетом мер Правительства Российской Федерации по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций», — отметил Алексей Херсонцев.

В свою очередь, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич заметил, что законопроект становится антикризисным на фоне ужесточения санкций в отношении России. Он также сообщил, что документ разрабатывался при непосредственном взаимодействии с Корпорацией МСП и бизнесменами.

По словам главы компании, уменьшение нагрузки на малые и средние предприятия облегчит ведение бизнеса в изменчивых экономических условиях. Поправки предусматривают простые и одновременно результативные шаги.

Более того, бизнесменам будет дано право на ошибку. Иными словами, штраф при первом выявлении нарушения заменят на предупреждение. Вместе с тем планируется уменьшить суммы штрафов, налагаемые на представителей малого и микропредпринимательства, до размеров, предусмотренных для ИП.

«Мы предложили исключить и двойную ответственность, когда одновременно штрафы могут накладываться и на должностное, и на юрлицо, даже если виноват только работник. И четвертая позиция — введение принципа „одна проверка — одна санкция“, чтобы штрафы не суммировались в рамках одной проверки», — отметил гендиректор корпорации.

Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин подчеркнул, что главный принцип документа — предоставить предпринимателям возможность исправления нарушений. Именно поэтому принято решение заменить штраф предупреждением для незначительных нарушений, которые не несут прямой угрозы жизни и здоровью.

"