Posted 8 сентября 2019,, 06:00

Published 8 сентября 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:15

Updated 23 февраля 2022,, 13:15

Пуск мусорного завода, перемены проекта на Бударина, регламент рынка НТО

8 сентября 2019, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

Спустя восемь месяцев после окончания строительства на территории Кировской свалки запустили мусоросортировочый завод. Все это время объект находился в опытной эксплуатации и не мог функционировать из-за отсутствия лицензии на обработку отходов у регионального мусорного оператора «Магнит». На официальном открытии завода присутствовал вице-губернатор Дмитрий Ушаков. По его словам, теперь Омская область действительно вошла в федеральную экологическую повестку.

Тему экологии на этой недели обсуждали на совещании по вопросам охраны атмосферного воздуха , прошедшем в «Птичьей гавани». Губернатор Александр Бурков потребовал от всех природоохранных структур применять жесткие меры к отравителям воздуха и не стесняться использования на практике процедуры возбуждения уголовных дел.

В мэрии Омска разработали поправки в документ регламентирующий рынок нестационарных торговых объектов (НТО). Согласно проекту распоряжения, чиновники хотят ввести два существенных нововведения. Первое касается запрета на установку киосков на придомовых территориях, а второе — затрагивает вопрос пролонгации договоров аренды земли по НТО на более длительные сроки. Чиновники осознали, что заново разыгрывать каждые пять лет места под киосками не имеет никакого экономического смысла.

Из кадровых новостей стоит отметить назначение нового начальника в омской транспортной полиции. Руководителем ведомства стал уроженец Казахстана Александр Маршал. До Омска полицейский работал начальником подразделения в Управлении на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

А в мэрии определились, кто станет директором департамента общественной безопасности. Напомним, должность пустовала с весны 2019 года. Преемником назвали Евгения Скрипкарева, ранее занимавшего должность начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности. Также на этой неделе стало известно имя нового детского омбудсмена. Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Омской области на ближайшие пять лет назначена Елизавета Степкина. Это ее второй срок подряд на этой должности.

Последние судебные новости. На минувшей неделе в областном суде завершился процесс по делу многодетной матери Веры Бегун. Она обвинялась в убийстве грабеже, сутенерстве , угоне и похищении человека. Суд признал женщину виновной и назначил 22 года колонии. Кроме того, в суде возобновили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего вице- губернатора Станислава Гребенщикова, ныне действующего вице-мэра Богдана Масана и еще двух чиновников. Напомним, им вменяют в вину пропажу почти 15 млн рублей в ходе реализации проекта реконструкции «Эрмитаж-Сибирь». А в московском арбитраже на этой неделе начался процесс по спору между РЭК Омской области и ФАС России. Омский регулятор считает, что ФАС несправедливо назвал их нарушителями законодательства при установлении мусорного тарифа.

А еще на этой неделе министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал нам о своей поездке на Остров свободы и новом назначении на общественный пост. Ознакомились с обновленным планом реконструкции улицы Бударина. Мэрия решила сохранить на площади проезды, добавить пешеходные переходы и проложить велодорожку. Выяснили, что «Омская крепость» не интересует предпринимателей — на конкурс по аренде пустующих площадей не заявился ни один инвестор. Узнали сколько стоит собрать ребенка в школу и правда ли, что в образовательных учреждениях существует практика незаконных поборов с родителей.

"