Posted 8 июня 2020,, 08:44

Published 8 июня 2020,, 08:44

Modified 23 февраля 2022,, 14:08

Updated 23 февраля 2022,, 14:08

Шпионский скандал: кандидата в мэры Омска выслали из Чехии за донос

8 июня 2020, 08:44
Игорь Рыбаков, возможно, интриговал против начальника.

В Чехии случился полушпионский скандал с участием сотрудников Российского центра науки и культуры Андрея Кончакова и Игоря Рыбакова. Их выслали из страны. Кончакова подозревали в перевозке в Чехию яда в чемоданчике, Рыбаков отвечал за науку и образование в качестве начальника отдела.

Якобы яд был предназначен для убийства чешских высокопоставленных чиновников, причастных к сносу памятника маршалу Коневу в Праге. На специальной пресс-конференции премьер-министр Чехии Андрей Бабиш опроверг эту информацию, но заметил, что внутренние разборки российских дипломатов на территории иностранного государства недопустимы. Андрей Кончаков стал жертвой лживого доноса одного из коллег.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что автором доноса стал Игорь Рыбаков, высланный вместе со своим бывшим начальником из Чехии. Рыбаков известен тем, что участвовал в выборах мэра Омска в 2017 году. Представителя «Россотрудничества» называли кандидатом Кремля и первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. Источники Города55 связывали участие Рыбакова в выборах мэра Омска с работой тогдашнего куратора внутриполитического блока правительства Омской области Владимира Компанейщикова.

Чешские СМИ утверждают, что Игорь Рыбаков испытывал неприязнь к своему начальнику Андрею Кончакову. Поэтому он сообщил о яде в его чемоданчике в анонимном письме в спецслужбы.

«Только дурак может думать, что я написал анонимно. Я всегда говорю вещи прямо на глазах у всех», - приводит слова Рыбакова Denik N.

В Россотрудничестве заявили, что доверяют своим сотрудникам, которые, по их мнению, стали жертвами сфабрикованной провокации.

"