Posted 8 июня 2015,, 11:09

Published 8 июня 2015,, 11:09

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Великобритания разместит ядерные ракеты США — сигнал Владимиру Путину

8 июня 2015, 11:09
Глава МИД Соединенного Королевства высказался за «гипотетический вариант».

В связи с усиливающейся, по мнению Лондона, напряженностью в отношениях с Россией, Соединенное Королевство рассматривает возможность размещения на своей территории ядерных крылатых ракет США. В том случае, если заявление министра иностранных дел Великобритании подтвердится, это станет первым аналогичным событием со времен окончания «холодной войны».

The Daily Mail со ссылкой на главу МИД Филипа Хаммонда (Philip Hammond) сообщает, что таким образом Лондон пошлет «сигналы» президенту РФ Владимиру Путину в связи с повышением активности российских войск на побережье Балтийского моря.

В эфире программы на телеканале BBC1 он заявил, что Британия в рамках исключительно тесного сотрудничества с американцами рассмотрит возможность размещения у себя крылатых ракет, способных нести ядерный заряд.

Вместе с тем, указывая на то, что Запад не позволит России «нарушать красные линии НАТО», Хаммонд дал понять, что Лондон не намерен доводить дело до провокаций и подчеркнул, что размещение оружия США на землях Королевства — это гипотетический вопрос.

Данный шаг может привести к началу новой гонки вооружений, а также волнениям среди населения. Британская пресса напомнила о случае, произошедшем в 1980 году, когда демонстранты вступили в противостояние с полицией из-за ракет США, «обосновавшихся» на базе ВВС Greenham Common в Беркшире. Лагерь пацифистов, разбитый поблизости, просуществовал три года.

Поводом для общественного негодования стало заявление легенды британской политики Маргарет Тэтчер, выступившей за развертывание в Западной Европе ракет наземного базирования, а также ракет малой дальности.


Фото: defense.gov

"