Posted 8 марта 2020,, 06:00

Published 8 марта 2020,, 06:00

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Отставки в правительстве и «Магните», чехарда в Горсовете и экологические откровения

Отставки в правительстве и «Магните», чехарда в Горсовете и экологические откровения

8 марта 2020, 06:00
Фото: Медиахолдинг 1MI
Итоги недели — версия Города55.

Минувшая неделя в Омске началась с очередных проблем — в городе начали обваливаться фасады недавно отремонтированных домов. В мэрии Омска отреагировали на проблему и пояснили, кто должен ремонтировать разваливающиеся фасады домов. Чиновники уверены, что подрядчики заново отремонтируют фасады, начавшие осыпаться через два месяца после окончания ремонта.

Омичи в понедельник вновь почувствовали посторонние запахи в воздухе. В ответ на это Обь-Иртышское УГМС установило на 16 городских предприятиях режим неблагоприятных метеоусловий. На этом фоне министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов выступил с рядом заявлений. Он сказал, что штрафы за загрязнение для омских предприятий он считает почти не ощутимыми, а также пояснил, из чего на самом деле состоит омский воздух. А в середине недели выяснилось, что к загрязнению атмосферы в городе оказались причастными ресторан быстрого питания Burger King и кондитерская фабрика «Сладуница».

Впрочем, были в начале недели и позитивные новости. В частности, президент России Владимир Путин подписал закон о выплате материнского капитала за первого ребенка в семье. Близится к завершению история омского мальчика, которого отец ставил коленями на гречку. Власти решили, что ему можно будет остаться в семье — временная опека будет оформлена на его бабушку. Надзор за детьми оказался важной темой минувшей недели, так как губернатор Бурков подписал документ о создании комиссии для контроля за детскими соцучреждениями.

Неожиданное продолжение получил и скандал в Омском военном кадетском корпусе — его руководитель Николай Кравченко во время проверки полиции по инциденту с применением оружия в корпусе ушел на больничный. Самое громкое происшествие прошлой недели также не осталось забытым — в МЧС назвали причину обрушения старых складов на проспекте Маркса.

Интересные новости принесло и прошедшее в среду, 4 марта, пленарное заседание Омского городского Совета. Так, в перерыве заседания были экстренно собраны четыре комитета ОГС, которые решили сменить своих председателей. Все это произошло на фоне громкого заявления от бывшего руководителя комитета по муниципальной собственности ОГС Олега Афанасьева.

Так, новый комитет по вопросам экономического развития возглавил бывший эсер, ныне член «Единой России» Алексей Провозин, а комитет по муниципальной собственности — покинувший соцкомитет Максим Астафьев. Осиротевший комитет по соцвопросам достался Светлане Студеникиной, а комитет по вопросам ЖКК и транспорта — Аркадию Луневу.

Вся эта чехарда понадобилась депутатам для того, чтобы выбрать нового вице-спикера Горсовета на смену Андрею Ткачуку. В итоге его место занял Виталий Путинцев, покинувший пост председателя комитета по ЖКК и транспорту.

В это же самое время бывшая мусорная компания Путинцева (вице-спикеру нельзя работать нигде, кроме ОГС) взяла кредит у известного омского футболиста. Министр экологии Лобов успел высказаться и по мусорным проблемам региона. Так, по его словам, 80% мусора в Омской области никогда не будет переработано и будет просто захоронено. При этом министерство не теряет надежд найти инвестора, чтобы построить под Омском большой мусорный полигон.

Самой же громкой новостью мусорного рынка стала отставка гендиректора регионального мусорного оператора «Магнит» Александра Черненко. Ему на смену пришел другой человек из ЗАО «Экос», «капитальный красавчик» Карен Егоян.

Были на неделе и другие важные назначения. Так, гендиректором радиозавода им. Попова стал Андрей Аршинин, а советником губернатора Буркова, по данным СМИ, в скором времени станет московский врач-неонатолог. Замглавы «12 канала» стал бывший радийщик Игорь Заверюха, а вот замдиректора депспорта Омска Максим Зимин покинул ведомство.

Также в прессе появились новые подробности, связанные с гибелью омича Дмитрия Федорова. Еще один известный на всю страну омич — стоматолог Сергей Попов — вероятно, скоро покинет Владивосток, где он был на карантине по подозрению в заболевании опасным китайским коронавирусом. Опасения врачей не подтвердились — омич оказался здоров.

Подошла к концу история омского министра энергетики Вадима Марыгина. Он ушел в отставку и в соцсетях уже попрощался с Омском. А редакция вспомнила, что он говорил о возможной отставке раньше.

Отметим, что на прошедшей неделе Город55 также рассказывал о том, как побороть отток населения из Омска и кто такие «друзья на час».

"